Что делать, если отекают ноги

Что делать, если отекают ноги

Ноги беременных женщин начинают отекать из-за увеличения веса и нарушения обмена жидкости. Отеки - распространенное явления при беременности, поэтому пугаться его не стоит. В организме будущей мамочки происходит накопление натрия, который способствует задержке жидкости в организме. Что же делать, чтобы облегчить ситуацию?

В первую очередь, нужно отказаться от приема соленой и жареной пищи, которые только усугубляют ситуацию и увеличивают отеки. Если отеки появляются по причине употребления жареной пищи, бороться с ними не так-то уж сложно. Достаточно полежать на боку и выпить чашечку мочегонного чая.

Если отеки появляются вследствие чрезмерно быстрого набора женщиной веса, лечение должен назначать врач. Иногда такая форма отеков сопровождается повышением давления. Беременных с тяжелой формой гестоза нужно госпитализировать.

Бороться с отечностью ног можно при помощи специальной диеты. Но если у женщины есть проблемы с сердцем или работой почек, диета должна назначаться только врачом.

Беременной женщине достаточно двух литров жидкости в сутки, чтобы она чувствовала себя хорошо. В это количество входит не только вода, но и другие жидкости.  Если ноги отекают даже при таком объеме жидкости, его можно немного сократить. Также желательно отказаться от употребления чая и кофе. Также необходимо сократить употребление натрия, который способствует задержке жидкости. Натрий - главная составляющая соли, поэтому беременным лучше отказаться от солений, квашеных блюд, добавлять меньшее количество соли в пищу.

Для выведения лишней жидкости можно пить мочегонные травяные сборы. Но стоит помнить, что мочегонные средства противопоказаны при гестозе. В этом случае врачи рекомендуют спать с валиком под ногами. Беременным нужно носить удобную обувь.


Материалы по теме:
Новое на сайте