Как утеплить балкон своими руками

Как утеплить балкон своими руками

Летом балкон может с успехом играть роль отличного места отдыха для всей семьи. А вот с наступлением осенне-зимнего периода он превращается в бесполезную площадь. Однако, если выполнить его утепление, то пользоваться балконом можно круглый год. Мы расскажем, как реализовать эту идею самостоятельно.

Причем преимущества утепления балкона являются ясными и очевидны. Прежде всего, это даст дополнительное пространство, что актуально для квартир небольшой площади. На балконе вполне реально создать маленькую комнату для работы или отдыха. Также утепленный балкон сделает теплее и комнату, с которой он граничит.

Начинается процесс самостоятельного утепления балкона с подготовительных работ, то есть демонтажа старых балконных рам, подготовки стен и пола и, конечно, убранных с балкона вещей.

Установка окон

Когда балкон подготовлен, нужно выполнить его остекление пластиковыми окнами, что позволит сделать его намного теплее. Затем нужно начать утепление пола, ведь тогда его уровень поднимется, значит, намного удобней и выгоднее выполнить его до утепления боковых стен.

Для утепления пола на балконе понадобятся такие инструменты:

- деревянные рейки;

- саморезы,

- шуруповёрт.

Также не обойтись без пеноплекса и монтажной пены.

При утеплении пола вначале проводится укладка деревянных реек. Чтобы их прикрепить к полу, берутся саморезы и вкручиваются через 30-40 см друг от друга. Для лоджии можно взять анкера с заранее сделанными в них отверстиями. Однако, нужно знать ширину напольной плиты, ведь есть риск пробиться к соседям снизу. Крепление реек проводят вдоль балкона.

Современные теплоизоляционные материалы, такие как пенофол или пенополистирол, позволят сделать ваш балкон намного теплее и эффективно использовать его в холодное время года.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте