Сам себе мастер: устанавливаем двери в шкаф-купе

Сам себе мастер: устанавливаем двери в шкаф-купе

Во-первых, они имеют гораздо большее разнообразие в плане дизайна и конструкции. Во-вторых, они очень вместительны и функциональны. В-третьих, они гораздо более удобны и практичны.

Чем же отличаются шкафы-купе от обычных шкафов? Их основная особенность – система раздвижных дверей, которые устанавливаются на специальные рейки. Таким образом, створки дверей не открываются наружу, как в обыкновенных шкафах, а скользят в сторону. Многие люди находят эту особенность очень удобной и практичной.

Если вы приобрели шкаф-купе, перед вами стоит ответственная задача: собрать его. Зачастую с такими составными частями, как днище, стены, полочки и тому подобное, проблем не возникает. А вот установка дверей, как правило, требует особого внимания и определённых навыков.

Запомните, что двери должны устанавливаться в последнюю очередь. Только тогда, когда весь шкаф собран и установлен на надлежащее ему место, вы можете приступать к установке дверей. Прежде, чем приступать к этой работе, вы должны как можно более точно измерить ширину и высоту створок, а также самого шкафа.

Широкий горизонт обязательно должен быть снизу. Сам процесс монтажа непременно должен начинаться с более дальней двери. Дверь заводится в верхнюю направляющую и затем очень осторожно подводится к шкафу до тех пор, пока не упрётся в нижнюю дорожку.

После этого необходимо очень аккуратно прижать колесо и завести дверь таким образом, чтобы ролик попал точно в паз нижней рейки. Точно такую же процедуру следует проделать со вторым роликом. Затем нижний трек необходимо сместить таким образом, чтобы можно было чётко по уровню установить дверь в вертикальное положение. После этого точно таким же образом устанавливается вторая дверь. В том случае, если створки встали немного криво, их можно легко отрегулировать.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте