Затопили соседи, что делать?

Затопили соседи, что делать?

После этого нужно зафиксировать ущерб, причиненный вам соседями - сделать фото или видеосъемку случившегося. Помните, что повреждение техники в квартире тоже может обсуждаться с виновником потопа. Даже установку домофона, который был поврежден в результате воздействия воды, тоже входит в стоимость возмещения. Тем более, если домофон был не штатный, а, на пример, с видео камерой.

Далее вы должны подняться к соседям и определить степень их вины в случившемся. Одно дело, если они забыли выключить воду в ванной, а другое - если прорвало, скажем, стояк в кухне. В первом случае будут виноваты соседи, во втором - управляющая компания, которая должна была предпринимать своевременные меры по обслуживанию и замене коммуникаций, предотвращающие аварийные ситуации.  Если компания долгое время не принимала никаких мер, то она должна компенсировать убытки всем, кого затронул потоп.

Если виновниками затопления являются соседи, то вначале необходимо попробовать договориться с ними полюбовно, показав им масштаб причиненного вреда. Возможно, соседи решат помочь вам возместить ущерб, без походов по судам и другим инстанциям.

Если квартиру затопили соседи, которые арендуют жилище, ответственность за аварию ложится на плечи собственника квартиры. Также часто квартиры арендуют по договору социального найма, в этом случае ответственность на затопление должна взять на себя служба муниципального образования или государство. Чтобы узнать, кого необходимо призвать к ответу, достаточно ознакомиться с договором социального найма.

Чтобы подать иск на соседей, изначально нужно составить акт нанесенного ущерба, в котором необходимо указать дату произошедшего, оценить масштаб ущерба или указать способ его оценки. Данный документ нужно составить в присутствии свидетелей. Если виновник происшедшего отказывается ставить свою подпись на документе, это также нужно отразить в письменной форме.

Если затопления происходят систематически, что нарушает права других жильцов  в доме, нерадивых соседей могут выселить из квартиры по решению суда. Главная задача тех, кого систематически заливают соседи, - это доказать неоднократное нанесения ущерба их имуществу. Для этого нужно постоянно делать фото и видеосъемку, на которых должны быть указаны даты случившегося.

В любом случае, если вы увидели, что вода появилась где-то в квартире, немедленно идите к соседям сверху. Если не доступны, звоните им в домофон, на телефон (если знаете), вызывайте аварийную службу. Не паникуйте, опишите по телефону оператору, что вы наблюдаете. И принимайте меры к уменьшению воздействия воды - если бытовая техника стоит в месте потопа, то по возможности лушче ее перенсти в другое место, мебель отодвинуть от мест, где льется/капает вода.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте