Что мешает спать городскому человеку

Помоги себе сам
18770
Что мешает спать городскому человеку

К сожалению, многие люди уверенны, что качественно выспаться можно только в том случае, если провести долгое время в постели. На самом же деле, качество сна зависит не от времени, которое мы проводим в постели, а от нашего комфорта и непрерывности сна.

Многие жители мегаполисов жалуются на то, что не могут качественно выспаться.

Одни люди, прежде чем заснуть, могут провести в постели несколько часов, другие спят так чутко, что просыпаются от малейшего шороха... После такого сна, даже если он длился восемь-девять часов, трудно чувствовать себя бодрым и полным сил.

Существует множество причин, мешающих человеку хорошо выспаться.

Первая из них - нарушение режима сна. Нарушение режима сна происходит не только из-за авиа перелетов из одного пояса в другой или посменной работы. Нарушить режим может и желание  как можно больше поспать в выходной день, просиживание за компьютером до пол ночи, шумные вечеринки, несвоевременные занятия спортом, принятия пищи перед сном. Если режим сна нарушается из-за частых перелетов или посменной работы, тут уж ничего не поделаешь, но зато все другие факторы человек может исправить самостоятельно.

Вторым фактором, влияющим на качество сна, являются вредные привычки. Многие люди уверены, что если перед сном выпить небольшое количество алкоголя, это будет способствовать хорошему сну. Однако на деле алкоголь, хоть и помогает быстрее заснуть, пагубно влияет на качество сна.

Третий фактор - несоблюдение гигиены в спальне. В понятие гигиены входят не только вымытые полы, чистое постельное белье и количество проветриваний, в него входит и качество приобретаемых нами подушек, матрасов одеял. Именно от них зависит наш комфорт, а соответственно, и качество сна. Мало купить ортопедический матрас - нужно подобрать под себя его мягкость и упругость. И не забываем про размеры кровати - матрасы бывают разной ширины и длины, но есть еще одно измерение матраса - толщина. Совсем не обязательно, что чем толще матрас - тем он уютнее. Возможно, что даже не очень толстый матрас - это именно то. что нужно для вашего чуткого сна.

Ну и, наконец, четвертым фактором является стресс.  Жители современных мегаполисов очень часто попадают под влияние стресса, который является частым фактором развития бессонницы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте