Изжога: причины возникновения и способы лечения

Изжога: причины возникновения и способы лечения

Изжога является одним из самых неприятных ощущений в желудке, которое может сопровождаться жжением и даже болью в грудной области. Оно возникает из-за того, что желудочный сок раздражает стенки пищевода.

Основной причиной возникновения изжоги является прямое попадание желудочного сока в пищевод. Чаще всего это происходит от переедания и слабости клапана, который отделяет желудок и пищевода. Кроме того, в отличие от слизистой оболочки желудка, пищевод не обладает защитными свойствами и раздражается от малейшего воздействия кислоты.

Существует ряд причин, которые могут вызывать изжогу. К этому патологическому процессу может привести избыточный вес, слишком длительный прием некоторых лекарственных препаратов и заболевания органов пищеварения. Кроме того, изжога может появиться у беременных и людей, которые злоупотребляют алкоголем и курят.

Если изжога появилась внезапно и не является постоянной проблемой, можно принять экстренные меры. Самый популярный «народный» метод – выпить раствор пищевой соды. Однако этот метод нельзя использовать людям, у которых есть язвенная болезнь, так как углекислый газ может вызвать внутреннее кровотечение.

Но если человек постоянно страдает от изжоги, ему следует обратиться к врачу. Доктор сможет назначить лекарственные препараты, которые помогут бороться с этим явлением. Положительное действие также оказывает специальная диета. Ее суть довольно проста: больному рекомендуют есть чаще, но небольшими порциями. Также нельзя сильно наедаться на ночь, а ограничиваться лишь легким перекусом. Из рациона исключается молоко. В редких случаях допускается употребление обезжиренного молока и лишь в небольших количествах, поскольку этот продукт может вызвать очень продолжительную и мучительную изжогу.

Существуют также профилактические меры, которые помогают предотвратить возникновение изжоги: отказаться от острой, жирной и жареной пищи, не напрягаться физически сразу после еды и не перетягивать живот одеждой.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте