Как бороться с головными болями

Как бороться с головными болями

При таких проявлениях необходимо сразу обращаться к врачу.

Согласно статистике, 45 процентов людей страдают от хронической боли напряжения, от мигрени страдают 14 процентов людей на земле, кластерной цефалгией - всего один процент.

Прежде чем предпринимать какие либо шаги по лечению головной боли, нужно определиться с тем, что ее вызывает. Простейшую проверку можно провести самостоятельно:

- голову словно сжимает обруч - боль напряжения;

- ощущение пульсации в височной или лобной части, учащение пульса, повышенное потоотделение, перед глазами можно увидеть сверкающие точки - мигрень;

- жгучая пульсирующая боль в половине головы, слезливость, появление испарины - кластерная боль;

- ощущение пульсации в затылке - артериальная гипертензия;

- рвота, нарастающая боль, судороги, беспамятство - инсульт.

Чтобы облегчить симптоматику головных болей, помимо лекарственных препаратов нужно выполнять следующие условия:

- чаще бывать на свежем воздухе;

- воздерживаться от приема алкогольных напитков и сигарет;

- отказ от шоколада, орехов, копченой рыбы, твердого сыра и колбасных изделий.

При частых головных болях можно принять таблетку анальгетика, приложить к голове компресс из воды с добавлением нескольких капель масла мяты или лаванды. Можно пить травяной отвар из ромашки и лаванды.

Хорошо помогает от головных болей самомассаж. Делать его довольно просто, двигаясь кончиками пальцев от лба к затылку и поглаживая виски.

Очень важно как можно чаще находиться на свежем воздухе. Часто наш организм испытывает кислородное голодание, поэтому нужно взять себе в привычку прогуливаться на свежем воздухе хотя бы раз в день по полчаса.

Боли при мигрени лечат лекарствами, которые воздействуют на серотониновые мозговые рецепторы. Таблетки, которые помогают от мигрени, в других случаях оказываются бездейственными.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте