Как избежать обезвоживания в жарких странах

Как избежать обезвоживания в жарких странах

Туристы, отправляющиеся в жаркие страны, должны приспосабливаться к их климату. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы избежать обезвоживания организма.

В жарких странах необходимо следить за тем, чтобы принимать достаточное количество жидкости. Помните, если, будучи на отдыхе, вы почувствовали головную боль или слабость, ваш организм начинает страдать от обезвоживания. Следующими симптомами могут быть мышечные судороги, тошнота, у человека может повышаться температура.

Находясь в жарком климате, женщинам нужно постараться пить не менее двух литров жидкости и не меньше трех - мужчинам. Помимо воды можно пить чай или кофе, компот, а также употреблять в пищу содержащие сок фрукты и сырые овощи. В воду можно добавить немного лимонного сока. Вода с лимоном может отлично утолить жажду. Если вы решили выпить пива, старайтесь не злоупотреблять. Женщине нежелательно выпивать более 400 мл этого напитка в день, мужчинам можно выпить на 200 мл больше. К тому же, прием пива необходимо сопровождать твердой пищей. Прием газированных напитков нужно снизить до минимума.

Чтобы избежать обезвоживания следует делать следующее:

В сутки нужно выпивать не менее 10 стаканов воды.
В жаркое время лучше употреблять безалкогольное пиво, которое не оказывает большой калорийной нагрузки.
Следует пить жидкость не только в перерывах между принятием пищи, но и во время трапезы.
Пить воду нужно даже тогда, когда нет жажды, которая иногда возникает с запозданием.
Жидкость должна быть прохладной (8-10 градусов). Благодаря такой температуре она будет хорошо выводиться из организма, не задерживаясь в тканях.

Особенно тщательно нужно следить за приемом жидкости детям, старикам и беременным. У них обезвоживание начинается быстрее и может принимать тяжелую форму. Также особый режим нужно соблюдать людям, страдающим хроническими болезнями. Отправляясь на экскурсии или в походы, постоянно держите при себе бутылочку с чистой водой.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте