Какие упражнения спасут от травм в гололед?

Какие упражнения спасут от травм в гололед?

Эдуард Шакула, фитнес-менеджер сети фитнес-клуба Pride Fitness рассказал, какие спортивные упражнения помогут подготовиться к гололеду и снизить риск травм:

  • Классическая растяжка: это упражнение делает тело более гибким, что позволяет снизить травматизм при падении. Грубо говоря, поскользнувшись, человек с очень хорошей растяжкой может просто сесть на шпагат, а не упасть. Для начального уровня достаточно уделять стрейчингу по 20-30 минут в день.
  • Разминка голеностопного сустава: именно он чаще всего повреждается при падении на скользкой поверхности. Чтобы укрепить голеностоп, следует практиковать ходьбу на разных частях стопы (на цыпочках, на пятках, на внутренней и наружной сторонах). Также полезны прыжки на скакалке.
  • Упражнения на равновесие и координацию: помогут научиться сохранять устойчивое положение независимо от точки опоры. Здесь возможны самые разные варианты: классическая «ласточка» (наклон вперед, стоя на одной ноге), ходьба по линии (можно представить, что вы идете по узкому бордюру), вращение хулахупа. Если вы хотите подойти к развитию равновесия максимально серьезно, то стоит попробовать йогу.

Чтобы встретить гололед во всеоружии, уберечь себя от переломов и других серьезных последствий при падении, важно укреплять все мышцы в целом – так как именно они защищают наши кости. Кроме того, тренированный человек отличается более быстрой реакцией и, неожиданно поскользнувшись, успевает сгруппироваться и либо удержаться на ногах, либо упасть более безопасно. Кстати, правильно падать тоже нужно уметь – этот навык тоже можно отработать при помощи тренировок.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте