Лечение кровотечений подорожником

Лечение кровотечений подорожником

Каждый маленький ребенок, чтобы не бежать домой (потому что больше не выпустят погулять), на место содранной коленки или локтя сразу же прикладывал лист подорожника. И действительно, кровотечение останавливалось, а наши мамы и бабушки порой даже не замечали, что были «боевые» ранения.

В чем же секрет этого растения, которое использовали еще в 12 веке как кровоостанавливающее, а во времена Древней Греции – как дезинфицирующее средство? Дело в том, что в состав растения входят флавониды, полисахариды, каротин, дубильные вещества, гликозид аукубин. В комплексе все эти компоненты имеют высокую эффективность в борьбе с различными видами кровотечений, а также имеют антисептические свойства.

Подорожник можно использовать не только при внешних, но и при внутренних кровотечениях, в том числе при маточных и желудочных проблемах. Стероидные сапонины, олеиновое и жирные масла позволяют буквально «вытягивать» из раны или другого поврежденного места все микробы, которые могут вызвать нагноения и абсцессы. Но главный компонент подорожника, который и дает тот уникальный кровоостанавливающий эффект – это S-мтилметионин, отвечающий за способность нашей крови свертываться. Именно поэтому даже при маточных кровотечениях врачи нередко прописывают препараты, содержащие экстракт подорожника.

Благодаря подорожнику можно заживлять раны, которые трудно поддаются лечению, а это особенно важно для тех людей, которые страдают сахарным диабетом и другими заболеваниями, связанными с обменными процессами и эндокринной системой. Подорожник используют в качестве отваров, в виде сока листьев, настоек, мазей. Нередко его комбинируют с другими растениями. Особенно часто для остановки кровотечений применяют подорожник в комплексе с крапивой.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте