Ответы на актуальные вопросы про вакцинацию от коронавируса

Ответы на актуальные вопросы про вакцинацию от коронавируса

Кому можно прививаться?

Сейчас в России разрешена вакцинация взрослых людей старше 18 лет. Детям и подросткам прививку пока не делают, хотя клинические испытания вакцины на подростках должны вот-вот начаться. Беременным женщинам вакцинация против ковид также не проводится.

Среди абсолютных противопоказаний:

• гиперчувствительность к компонентам вакцины;

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

• острые респираторные (и иные) заболевания в момент вакцинации – тем, кто перенес такую инфекцию, стоит подождать 2-4 недели, прежде чем привиться.

Тем, кто страдает онкологическими заболеваниями, а также хроническими болезнями, прививаться можно, но с осторожностью, предварительно посоветовавшись с врачом – он поможет оценить риски, связанные с прививкой.

Я недавно переболел, нужно ли мне делать прививку?

Тем, кто точно знает, что перенес коронавирусную инфекцию, врачи рекомендуют подождать около полугода, а потом идти на прививку. Обычно после заболевания образуются антитела, но их уровень индивидуален и зависит от работы иммунной системы пациента. Проверить уровень антител вы можете в сети медицинских лабораторий KDL. Пока нет данных, чтобы сказать, какое именно количество антител точно защищает от заболевания.

Но достоверно известно, что наличие антител значительно снижает риск заразиться коронавирусной инфекцией: уменьшается риск повторно заболеть после перенесенного ранее заболевания. Шансы заразиться после вакцинации тоже уменьшаются, а вот вероятность того, что болезнь пройдет в более легкой форме, увеличивается.

IgM, IgG, IgA к вирусу SARS-CoV-2, чем различаются эти антитела?

Это разные типы антител к коронавирусу, они отражают этапы формирования иммунного ответа. М - ранние антитела, которые появляются первыми. Они могут циркулировать в крови до трех месяцев от начала болезни, у части пациентов циркулируют более полугода. Часто их присутствие – единственное, что указывает на болезнь.

А – антитела, отвечающие за сопротивляемость слизистых оболочек, G – антитела, отвечающие за долгий иммунный ответ и иммунную память, защищающие от заболевания при новом контакте с вирусом. Сейчас в сети лабораторий KDL действует акция: сдать анализ на IgM до конца июля можно всего за 200 рублей. О правилах акции и некоторых ограничениях можно узнать в медицинских офисах.

Какие анализы следует сдать до прививки?

Любая вакцинация – это вмешательство в организм, требующее напряженной работы иммунной системы. Прививаться необходимо в здоровом состоянии, а потому перед прививкой целесообразно исключить любое текущее острое заболевание или обострение хронического. Нелишним будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С- реактивный белок – маркер воспаления, общий анализ мочи.

Какие анализы следует сдать после прививки?

Основная задача вакцинации – спровоцировать появление в организме защитных антител. После прививки – вакцинация проводится в два этапа – важно посмотреть уровень антител. Оценивать их концентрацию лучше всего не ранее, чем через 2 недели после введения второй дозы.

В крайне редких случаях (реже 1%) возможно отсутствие антител после прививки. Это связано не с качеством препарата для вакцинации, а с индивидуальными особенностями организма. Какие акции, касающиеся анализов на коронавирусную инфекцию, сейчас проводятся в KDL?

До конца лета можно получить 50% скидки на второй ПЦР-тест. Это один из ключевых анализов, который не теряет своей популярности вот уже второй год – он необходим при плановой госпитализации или тем, кто отправляется в отпуск.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте