Результаты исследований о воздействии вейпа на организм человека не получили признания со стороны научного сообщества

Результаты исследований о воздействии вейпа на организм человека не получили признания со стороны научного сообщества

Исследование многолетнего антитабачного активиста С. Гланца, опубликованное в академическом журнале Американской кардиологической ассоциации (JAHA), было процитировано крупнейшими международными СМИ, включая BBC и CNN.

Спустя почти 9 месяцев давления со стороны научного сообщества, JAHA официально отказался признавать результаты исследования, охарактеризовав их как ненадежные. Сомнения в объективности исследования высказывали, среди прочих, представители Йельского университета и Королевского колледжа Лондона, Нью-Йоркского университета, университета Луизвилля.

Одним из главных пунктов критики стал предвзятый подход к выборке – многие из включенных в нее «вейперов» могли быть бывшими или текущими потребителями обычных сигарет, что серьезно искажает итоговые результаты и ставит под вопрос валидность всего исследования.

В настоящий момент его исследование не доступно на портале Американской кардиологической ассоциации, а при попытке доступа к нему пользователь получит сообщение о недостоверности представленных в нем сведений.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте