Способы улучшить самочувствие в летнюю жару

Способы улучшить самочувствие в летнюю жару

Но, к сожалению, мы отдыхаем не все три летних месяца, и жара может сильно угнетать как психологически, так и физически.

Именно из-за летнего зноя многие люди испытывают упадок сил, а некоторые даже становятся раздражительными. Чтобы не испытывать стресса из-за высокой температуры, достаточно следовать простым советам, которые помогут улучшить самочувствие в летнюю жару.

В первую очередь нужно пить много воды. В жару усиливается потоотделение и в организме нарушается водный баланс. Поэтому всегда нужно иметь при себе бутылку воды без газа, чтобы при необходимости быстро утолить жажду. Будет хорошо, если вы добавите в воду дольку лимона. Этот цитрус отлично снимает жажду и освежает. А вот сладкими газированными напитками лучше не увлекаться, поскольку они не только не утоляют жажду, но и провоцируют желание выпить еще больше жидкости.

Летом следует максимально отказаться от употребления алкоголя. Это касается даже пива, хотя этот пенный напиток способен хорошо утолять жажду. Следует учесть, что в жару алкоголь способствует не только быстрому опьянению, но и сильному обезвоживанию организма.

Также следует немного пересмотреть свой рацион питания. Лучше кушать свежие и легкие продукты и максимально отказаться от употребления жирной и тяжелой пищи. Например, лучше не есть жареное мясо на ночь, поскольку организму требуется много сил для переваривания такого продукта.

Правильно выбирайте и летний гардероб. Предпочтение следует отдавать свободным светлым вещам из натуральных тканей, чтобы кожа могла максимально дышать. А находясь в помещении, для освежения используйте кондиционер или обычный вентилятор. Но нужно учесть, что нужно правильно выставлять температурный режим: разница температур в помещении и на улице не должна превышать десять градусов. Если есть возможность – проводите как можно больше времени на природе: в тени деревьев у водоема, чтобы походить босиком по траве и искупаться.

Отдыхаете на даче? Здесь можно вполне использовать защитные шторы и навесы для создания тени. Материалы для таких штор могут быть самыми разными - разные виды ткани или пленки (иногда прозрачной). Выбор материала для защитных штор диктуется тем, как вы планируете их крепить и куда. Если это временный навес или штора, то и крепится она символически, другое дело, когда вы используете штору на постоянной основе.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте