ТОП зимних стресс-факторов для россиян

ТОП зимних стресс-факторов для россиян

Есть вещи и хуже. Такие данные были получены в рамках исследования, проведенного онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu и российским оператором экспресс-доставки СДЭК среди 1248 россиян.

Что больше всего раздражает россиян в декабре. В целом, 43% россиян отметили, что они чувствуют стресс в предновогодний период. Самым раздражающим для опрошенных в декабре является большая загруженность на работе (26%). Конец года для многих является напряженным периодом, надо успеть закрыть все задачи в срок. Поэтому 14% респондентов среди основных целей на декабрь выделили завершение всех рабочих дел.

Еще одной неприятной чертой предновогоднего периода для шестой части россиян являются толпы в магазинах и ТЦ и повышение цен на праздничные товары (украшения, подарки). При этом более половины россиян (53%) начинают покупать все необходимое всего за неделю до наступления праздника.

Погодные условия, а именно слякоть под ногами и уменьшение светового дня не так сильно тревожат россиян. Всего 9% отметили, что их раздражает снег и грязь, а темнота не нравится 5%.

А вот, казалось бы, очевидный пункт, а именно пробки на дорогах, беспокоят всего 9% опрошенных.

Какие эмоции испытывают россияне в предновогодний период. Большинство чувствуют предвкушение чего-то хорошего (38%) и радость (37%). Однако пятая часть опрошенных находится в состоянии тревоги. Так, 82% россиян находятся в стрессе из-за ощущения, что они ничего не успевают. Лишь 18% чувствуют себя комфортно, ведь у них все распланировано наперед.

Что россияне хотят успеть сделать до Нового года. Почти половина респондентов (45%) хотят успеть украсить дом, нарядить и поставить елку. Еще трети важно успеть решить все свои медицинские проблемы. Четверть стремятся закрыть все долги, а для 43% главной целью декабря является просто дожить до долгожданных праздников и выходных.

Таким образом, можно сделать вывод, что россияне достаточно вымотаны предновогодней суетой, однако они продолжают сохранять позитивный настрой. Наступление праздника вызывает хорошие эмоции несмотря на чувство, что все валится из рук. Горизонт планирования целей значительно сокращен и ограничен 31 декабря.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте