Затекает шея – как справиться сидя за компьютером

Затекает шея – как справиться сидя за компьютером

Во время трудового дня и после него у многих людей может появиться усталость, которая потребует расслабления с применением специальных методов.

Затекает шея за компьютером, что советуют?

Чувство определенного дискомфорта и скованности в области шейных позвонков, поясницы и плеч появляется у многих и довольно часто, виной этому становится продолжительное сидение за монитором. Характерное ощущение у работающих за компьютером современных люди нередко сопровождается болезненностью.

Простые упражнения позволяют предупредить негативные последствия, если периодически прибегать к ним, пользу приносит:

  1. Коррекция осанки, для этого стоит проконтролировать свою позу во время работы, немедленно расправить плечи необходимо, как только заметили ссутуленные и опущенные плечи, расслабляясь на несколько секунд, опять принимая прямую позу и так 15-20 раз.
  2. Отвод назад шеи, требующийся при нарушении положения позвонков во время работы, упражнение облегчит состояние с выпрямлением спины и потягиванием шеи в сторону подбородка, принятое положение на несколько секунд задерживают. Выполняется упражнение 10-15 раз.
  3. Растяжение шеи, облегчающее общее состояние, когда затекает шея за компьютером, потребуется, вытянув шею, лишь посмотреть вверх и задержать свой взор на секунду, и так около 10 повторов.
  4. Прогиб в спине, необходимый для сохранения баланса во время многочисленных наклонов человека вперед, положение принимают прямое, руки – на пояснице, прогибаясь назад, успеха добиваются после 10 упражнений.
  5. Растяжка, лежа, позволяющая полностью расслабиться, избавившись от напряжения в ногах и бедрах, фиксируется положение на 3 минуты, далее его сменит поза «сфинкса» с прогибом спины и упором на предплечья. Повторяют упражнение, затрагивающее живот, голову и грудь плавно без рывков не менее 10 раз.
Справиться с затеканием шеи, скованностью тела и другими видами дискомфорта людям, которые много времени отдают работе за компьютером, помогает комплекс несложных, но эффективных упражнений, все они рекомендованы специалистами-практиками.

Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте