В Якутске состоится II Федеральный форум «Цифровой Алмаз»

В Якутске состоится II Федеральный форум «Цифровой Алмаз»

Организаторы форума – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия).

«Форум пройдет в Якутии во второй раз, и как в прошлом году, соберет на своей площадке лидеров цифровой экономики, ведущих экспертов ИТ-индустрии. Его цель - обсудить векторы движения отрасли, дать ответы на актуальные вопросы, способствовать технологическому развитию России. Уверен, программа форума заинтересует широкий круг участников, а результаты запланированных дискуссий и сессий создадут крепкий фундамент для дальнейшего развития креативного сектора экономики в стране», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

В прошлом году главными темами первого форума «Цифровой Алмаз» в Якутске стали проблемы и вызовы, возникшие в отрасли из-за текущей внешнеполитической ситуации. В масштабном мероприятии приняли участие свыше 1500 человек из 63 регионов России, были подписаны десятки экономически важных соглашений. «В этом году мы обсудим перспективы экономики данных, ИИ, платформы «ГосТех», цифровизацию образования, цифровой контент и другие сферы», - отметил заместитель Председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Форум пройдет в первом на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда». Ключевыми темами деловой программы станут: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент», «Геймдев» и «Медиа». Форум включает в себя не только деловую программу, но и практическую часть, направленную на разработку отраслевых решений. Форум посетит глава Минцифры РФ Максут Шадаев и глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

Особое место на форуме займет тема использования пространственных данных и интеграции их в управленческие процессы развития региона, реализации инфраструктурных проектов в Арктической зоне РФ и труднодоступных территориях, панельные дискуссии по реализации целевой цифровой платформы в сфере охотничьего хозяйства на платформе «Гостех» и другие.

В рамках трека «Цифровой контент» состоятся стратегические сессии, в ходе которых участники сессии обсудят эффективные форматы работы государства с социальными медиа, роль и место цифрового образовательного контента в системе образования и другие вопросы. Отдельные сессии будут посвящены игровой индустрии. Участники рассмотрят будущее отрасли, обозначат стратегии развития формирующейся в стране экосистемы видеоигровой сферы. Представители геймдев-компаний обсудят особенности и преимущества подходов гигантов индустрии и инди-разработчиков к созданию игр. К обсуждению экспортного потенциала российских видеоигр подключатся представители разработчиков, Минцифры РФ, представители игровой индустрии Казахстана, Ирана, Бразилии, Индии и др. Также будут работать площадки, посвященные вопросам применения искусственного интеллекта в медиа, актуальные тренды медиапотребления в России.

Помимо этого, в рамках форума состоится финал геймдев-стартапов Акселератора «B8», выставка отечественного оборудования и программного обеспечения, будут объявлены итоги Арктической стартап экспедиции: «Дальний Восток и Арктика России» и Всероссийского масштабного конкурса для молодежи «Моя профессия - ИТ», пройдет презентация проектов ИТ-компаний по импортозамещению ПО и многое другое.

В рамках «Цифрового алмаза» впервые пройдет ювелирный креатон, который проводится с целью поиска новых и уникальных ювелирных решений, соответствующих требованиям внешнего рынка. Главным призом станет возможность выпустить собственную ювелирную коллекцию.

Спикерами и экспертами приглашены представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций Роскосмос», «РосАтом», АО «Ростелеком», ФКУ «Государственные технологии», крупнейших компаний «ВКонтакте», «Яндекс», Lesta Games, стриминговых сервисов «OKKO», «WINK», «Premier» и т.д.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте