Почему прыщи на лице чешутся

Почему прыщи на лице чешутся

Прыщи, угри, комедоны на кожных покровах лица – явление распространенное, стойкое и не эстетическое, ликвидация которого требует четких и своевременных действий. А если к эстетической проблеме добавляется еще и зуд, ситуация и вовсе может выйти из-под контроля.

Появление зудящих прыщей на лице – причина к немедленному походу на прием к дерматологу. Не стоит заниматься самолечением, поскольку самостоятельные действия по борьбе с сыпью чаще всего приводят к нежелательным последствиям.

Иногда прыщи являются симптомом обострения таких серьезных недугов, как: сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезней крови и онкологии. В случае инфекционных заболеваний (ветряная оспа) сыпь является реакцией кожи на раздражитель, а зуд появляется в результате распространения инфекции.

В ответ на сильное эмоциональное потрясение все лицо также может покрыть воспаление с зудящими красными точками. В этом случае потребуется консультация невропатолога. Нередко зудящие прыщики возникают в ответ на действие аллергенов. Список последних достаточно обширен, поэтому установить все раздражители не возможно.

Чаще всего аллергические реакции вызваны некачественной косметикой и продуктами питания, пылью и бытовой химией, а также общением с домашними животными. Зудящая сыпь в некоторых случаях является проблемой сугубо косметической, вызванной, к примеру, злоупотреблением солнечными лучами, из-за курения или чрезмерного употребления кофе.

Лишь после выяснения причин появления зудящих прыщиков, можно подбирать адекватное лечение. Например, если сыпь возникла как аллергическая реакция, эффективно бороться с зудом под силу антигистаминным препаратам, а эмоциональную причину сыпи можно устранить с помощью седативных средств.

В любом случае сначала проводится медикаментозное лечение для купирования основной причины заболевания, затем – снятие раздражения и сыпи на коже. Результаты лечения закрепляет диета, способствующая полному выведению токсинов, из-за которых чешутся высыпания.

После устранения симптомов и выяснения причин болезни можно перейти, непосредственно, к косметологическим процедурам, чтобы вернуть кожным покровам лица былую гладкость и привлекательность. В условиях салона вам предложат различные SPA-сеансы, где кожа пройдет этапы очищения, увлажнения и питания. Когда мелкие точки на лице перестанут зудеть, можно перейти к легким процедурам пилинга.

Для ухода в домашних условиях применяются кремы, помогающие избавится от зуда, и способствующие очищению эпидермиса, а также используются питательные маски и скрабы. В линейке продукции французского бренда «Gemmis» имеется средство, эффективно уменьшающее количество акне-элементов и предотвращающее появление новых высыпаний – это комплексный концентрат «Concentré Anti-Acne à la Malachite» с микропудрой малахита для эффективного ухода за жирной и проблемной кожей.

Для обеспечения стойкого лечебного и косметического эффекта весь курс лечения следует выполнить в соответствии с рекомендациями врача и косметолога.


Материалы по теме:
Новое на сайте