Правильное и полезное умывание зимой

Правильное и полезное умывание зимой

Стужа и морозы постепенно завоевывают российские просторы, обязательное ношение теплых аксессуаров, меховые вещи и высокие воротники отрицательно воздействуют на кожу лица и область шеи. Несмотря на ухаживающие процедуры, ненастная погода раздражает кожу лица, нормальный тип ее становится сухим, а сухой превращается в особо чувствительный вид кожи. Умываться с пользой зимой можно только с использованием косметических сливок или молочка, участие обычной воды здесь не приемлемо.

Немало вариантов умывания предлагает народная косметология, в рецептах участвуют отвары различных растений или заваренный зеленый чай. Для придания лицу оттенка загара советуют чистейший черный чай. Перед выходом на улицу непременно используется питательный крем для лица и увлажняющий в качестве ночного средства. Улучшить состояние кожи, сохранить здоровый цвет лица зимой помогают регулярные маски, которые выполняют два раза в неделю. Для одной из них, увлажняющей и витаминизирующей, предлагается использовать очищенный киви, немного кефира и картофельный крахмал. Наносят маску на зону декольте, лицо и шею, смывают с помощью зеленого чая.

Умываться с пользой зимой помогают самые разные отвары трав и ягод, выбор которых всегда должен учитывать тип женской кожи. Любое очищающее средство должно быть умеренной температуры, так как холод приводит к обескровливанию кожи и сужает сосуды, что нарушает функционирование сальных желез. В результате использования холодной воды на лице появляются красные пятна, кожа становится стянутой и излишне сухой. Не следует при умывании пользоваться и горячей водой, что заканчивается порой для кожи обезжириванием и сухостью. Не рекомендуется прибегать к подобному способу умывания обладательницам жирной кожи из-за возможного застоя в ней крови.

Используемые при очищении лица средства применяют комнатной температуры. Рекомендуемое контрастное умывание, при котором попеременно используют холодную и горячую воду подходит лишь для жирного типа кожи. Чувствительной и сухой коже контрастное умывание не принесет пользы зимой.


Материалы по теме:
Новое на сайте