Становятся ли месячные причиной прыщей?

Становятся ли месячные причиной прыщей?

Появляющиеся время от времени прыщи на лице огорчают женщин и вызывают беспокойство в период месячных.

На протяжении жизни встречаются женщины со многими проблемами, больше всего их огорчают дефекты на лице в виде воспаленных образований. Юные девушки могут не знать, влияют ли месячные на появление прыщей и как предупредить их появление.

Специалисты напрямую связывают физиологический процесс в течение критических дней с прыщами, которые образовываются перед менструальным циклом. Винят в этом происходящие в организме гормональные изменения, прыщи предваряют месячные и склонны к исчезновению, когда они начинаются. Протекание менструации охватывает несколько фаз цикла, в течение которых уровни гомонов изменяются, выработка эстрагонов усиливается, что затрудняет работу сальных желез и ускоряет синтез гиалуроновой кислоты. Поверхность кожи выглядит увлажненной, а за счет эстрогенной и более защищенной.

Влияют ли месячные на появление прыщей, и как демонстрирует фаза овуляции, заставляющая секрет сальных желез выделяться интенсивнее, что и провоцирует воспалительный процесс на коже. Этому же способствует увеличение синтезируемых андрогенов, которые винят в разрастании пропионовых бактерий и сальных желез. Возможные прыщи перед грядущими и ежемесячными критическими днями медики предлагают предупреждать. Советуют, не есть жирные и острые блюда, обогащая питание овощами и фруктами, усиливать прием витаминов и включить в перечень напитков лекарственные настои, повышающие выносливость организма. Внимание следует обратить на эмоциональное состояние, избегая стрессовых ситуаций и снижая нервный накал отношений.

Прыщи, которые появляются на женском лице перед началом менструального цикла, несмотря на принятые меры, смазывают синтомициновой или салициловой мазью. Предлагают медики и прижигание йодом, осторожное и точечное, когда прыщик только намечается и выглядит как красноватое пятнышко. Придерживаясь профессиональных советов, женщина и в период месячных будет оставаться красивой и без прыщей на лице.


Материалы по теме:
Новое на сайте