Безопасные средства для поддержания чистоты

Домашний уют
919
Безопасные средства для поддержания чистоты

Сегодня обеспечивая порядок и чистоту жилища, хозяйки используют лучшие препараты.

Собственными приемами и секретами домашней уборки отличается каждая домохозяйка.

Кроме этого требуются эффективные моющие средства для поддержания чистоты квартиры, которые не должны содержать химии и не становиться опасными для окружающей среды. Сегодня производители предлагают экологичные, натуральные и действенные бытовые товары, которые, тем не менее, следует выбирать с осторожностью.

Прежде, чем расплачиваться за предлагаемые моющие средства, рекомендуется изучить этикетку каждого из них. Почти в любом составе отмечается присутствие ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые способствуют отмыванию жира и других загрязнений.

Сделать это им удается за счет разрушаемых связей между липидами и белками, но они же отличаются проникновением через кожу в человеческий организм, накоплением и снижением иммунитета. Вредными оказываются фосфаты, компоненты многих чистящих составов, признанные канцерогенами, и значит, могут стать причиной появления раковых опухолей. Среди других химических соединений опасными называют медики хлор, триклозан и алкилфенол этоксилат.

Эффективные моющие средства для поддержания чистоты квартиры должны иметь безопасный состав ингредиентов, следует отказаться от тех, что содержат выше перечисленные соединения. Для сохранения здоровья и нежной кожи рук все домашние работы женщинам осуществляют в резиновых перчатках.

Остерегаться надо моющих препаратов, которые издают сильные и яркие ароматы, как и абразивных составов из-за возможного повреждения керамических поверхностей. Хлор повреждает нержавеющие раковины и вызывает коррозию металла. Лучше перейти на чистящие средства в жидком виде или пастообразном, особенно этого требуют стеклянные изделия.

Добиться чистоты в квартире помогают рецепты наших бабушек, которые когда-то обходились без химии. Сода избавляет от неприятных запахов и засохших пятен, а горчица выручает в борьбе с жиром. Известковый налет на поверхности сантехнического оборудования несложно ликвидировать использованием уксуса. Сок лимона уничтожает потемнение, посуду же советуют мыть традиционным хозяйственным мылом. Все приведенные советы не навредят здоровью, наоборот – помогут его сохранить и обеспечить порядок в доме.


Материалы по теме:
Новое на сайте