Эффективные способы борьбы с молью

Домашний уют
501
Эффективные способы борьбы с молью

Однако, если в вашем доме появились эти нежелательные «соседи», не стоит отчаиваться. Существует множество средств, современных и народных, которые помогут избавиться от вредителей.

Если у вас в квартире появилась моль, вам следует воспользоваться специальными спреями и фумигаторами, которые уничтожают насекомых. Зачастую, пользоваться ими следует начинать сразу же после того, как вы увидели первого мотылька. Моль живет в укромных и темных уголках дома, и узнать, насколько разрослась популяция насекомого, вряд ли получится, поэтому лучше сразу заняться уничтожением.

Спреи подойдут для ликвидации платяной моли, а фумигаторы больше подходят для насекомых, живущих в продуктах питания, так как еду нельзя обрабатывать химическими средствами.

Кроме того, моль очень не любит низкие температуры. Как только вы вынесете шубу или любимый шерстяной костюм на улицу или на балкон в морозную погоду, все взрослые особи и яйца погибнут.

Чтобы заранее обезопасить свой гардероб от появления моли, перед упаковкой зимней одежды в шкаф, запаситесь специальными секциями или подушечками. Они пропитаны средствами, которые отпугивают моль и часто не имеют никакого аромата, который может уловить человек.

Существуют и народные средства отпугивания этих насекомых. Положите в шкаф с одеждой сушеные растения с сильным и насыщенным запахом: лаванду, розмарин, полынь или укроп. Вы можете заготовить их самостоятельно или приобрести на рынке. Лучше завернуть травы в чистую ткань, чтобы остатки растения не рассыпались внутри мебели.

Даже если вы используете профилактические средства от моли, но в вашем шкафу скопилось много одежды из натуральных материалов, следует периодически проводить чистку гардероба и выносить одежду на свежий воздух, чтобы очистить от пыли. В этом случае моль никогда не поселится среди ваших шуб и костюмов.


Материалы по теме:
Новое на сайте