Как дать отпор мышам в доме

Домашний уют
498
Как дать отпор мышам в доме

Чистый дом от клопов, мышей и прочей живности - чета всех без исключения помещений, но в первую очередь этот вопрос стоит остро в жилых помещениях. А уж мыши - бич дачников. Несмотря на то, что с виду эти маленькие милые зверьки выглядят совсем безобидно, их потенциальная опасность очень высока и, бороться с ними нужно начинать, как только становятся заметны первые признаки их появления.

В чем же опасность этих животных?

Мыши по своей природе являются грызунами. От их острых зубов в доме страдает мебель, продукты, полы, стены и многое другое. Если в загородном доме у Вас есть участок земли, на котором, что-то выращивается, то и туда эти вредители доберутся. А урон, который они способны нанести урожаю – просто колоссальный. В зимний период выводки, которые живут в огороде или в саду, перебираются в кладовые, где продолжают уничтожать все, что не съели на участке в период созревания.

Потенциальная угроза мышей заключается также в том, что эти маленькие грызуны иногда не брезгуют и электропроводкой, различными электрическими приборами, повреждение которых может привести к пожару в доме. Ну и не стоит забывать, что, не смотря на всю чистоплотность мышей, они являются переносчиками тифа, энцефалита и целого ряда других заболеваний, опасных для человека и домашних животных.

Существует довольно много способов борьбы с мышами. Самое первое, что следует сделать, если в доме обнаружились сожители, так это разобрать все завалы мебели и прочего хлама (если такой в доме имеется). Делается это для того, что бы не оставлять мышам возможности делать свои гнезда в таких местах, а это в свою очередь немножко снизит уровень их плодовитости в доме. После этого следует переходить уже непосредственно к уничтожению паразитов.

Самым давним и самым проверенным методом борьбы с мышами по-прежнему являются мышеловки. Эти простые устройства вполне эффективны и просты в использовании. Расставлять мышеловки следует на мышиных тропах.

Выявить их просто по следам помета, крошкам и другим признакам. После установки мышеловки следует позаботиться о приманке. Наиболее заманчивым лакомством для грызунов является кусочек сала, немножко обжаренный на огне.

Кроме обычных мышеловок, на сегодняшний день, стали очень популярными звуковые отпугиватели на основе ультразвуковых волн. Эффект от использования такого отпугивателя станет виден лишь через несколько недель использования.

Из более гуманных способов борьбы с вредителями можно выделить использование различных запахов. У мышей очень тонкое обоняние и они некоторые запахи они просто не переносят. Наиболее эффективными в борьбе с мышами являются запахи пижмы, бузины, кориандра, лаванды. Небольшие пучочки развешиваются в местах скопления и передвижения вредителей.

Вышеперечисленные способы борьбы с мышами являются самыми проверенными и распространенными. Но, самое главное, что следует помнить – это то, что чем быстрее взяться за борьбу с грызунами, тем проще будет от них избавиться.


Материалы по теме:
Новое на сайте