Как появились пасхальные яйца?

Домашний уют
922
Как появились пасхальные яйца?

С появлением христианской религии и ее развитием возникло много традиций, связанных с религиозными праздниками. Особого внимания заслуживает история пасхальных яиц, которые с течением времени стали символом воскресения и радостной Пасхи. По поводу этого великого религиозного праздника появились многочисленные красивые легенды.

Старинная история рассказывает верующим людям о том, как Святая Мария Магдалина посетила Тиберию, римского императора и попыталась вызвать его интерес к христианству, протянув яйцо со словами «Христос Воскрес». В ответ на его неверие в воскресение человека обычное белое яйцо превратилось в красное. Согласно другой легенде камни стали покрываться красным цветом, когда ими стали закидывать апостола Петра и Иисуса Христа. Именно поэтому было принято пасхальные яйца покрывать красными красками, позже в другие яркие оттенки, сегодня это чаще всего золотистый, желтый, серебряный и черный цвет. Традиционным стало украшение яйца к празднику символичным изображением воскресшего Христа с овальным нимбом.

Древняя история пасхальных яиц оказывается связанной с развитием Европы, где когда-то знатные люди поздравляли друг друга с праздников с вручением завернутых в золотую фольгу яиц. В России традиция окрашивания пасхальных яиц продолжилась появлением аналогичных сувениров из стекла, дереве, глины и драгоценных камней или металлов. Считалось высокой честью заниматься художественной росписью яиц, поручалась такая миссия придворным иконописцам и монахиням. Так, в XVII веке были подготовлены блюда с расписанными яйцами утиными, гусиными и куриными, зрелище было восхитительное, поэтому вошло в историю Пасхи как одна из важных страниц.

Уже XVIII столетие было отмечено появлением сувенирной пасхальной продукцией фарфоровой и стеклянной, такие красивые праздничные символы служили дорогими и ценными подарками. Позе иконописцами были изготовлены деревянные яйца, состоящие из 2-х половинок, внутренние поверхности покрывали золотом. Снаружи их украшали соответствующими сюжетами. Постепенно производство драгоценных изделий в виде пасхальных яиц превращалось в отдельную важную отрасль и все благодаря существующим традициям Пасхи.


Материалы по теме:
Новое на сайте