Как правильно подобрать освещение для спальни

Домашний уют
157
Как правильно подобрать освещение для спальни

Задумываясь об освещении для дома, важно учитывать особенности помещений. Каждая комната в доме или квартире предназначена для выполнения определенных функций, поэтому и свет в разных комнатах должен быть разным. Для рабочих зон следует выбирать более яркие лампы, которые будут стимулировать деятельность. А вот в спальне свет должен быть мягким и приглушенным, чтобы способствовать отдыху.

Для детской комнаты, в которой самые маленькие члены семьи не только играют и учатся, но и отдыхают, следует установить несколько видов светильников. Для активной деятельности лучше использовать потолочную люстру, чтобы дети не портили зрение во время игр или занятий. А когда детская превращается в спальню, включайте настенные светильники с рассеянным светом.

Гостиная, которая тоже может выполнять различные функции, тоже должна быть оборудована несколькими источниками освещения. Когда в дом приходят гости, или вся семья собирается, чтобы провести время вместе, лучше использовать яркий свет. А вот для отдыха (просмотра телевизора или сна) лучше использовать настольные и настенные светильники, чтобы яркий свет не мешал полноценному отдыху.

Особенное внимание следует уделять освещению спальни. В идеале эта комната служит исключительно для ночного сна или дневного отдыха. Поэтому будет лучше, если основным источником света будут бра, торшеры или настольные светильники. Конечно, в современных квартирах недостаточно места, чтобы отвести отдельную комнату под спальню, поэтому большинство людей используют сразу несколько источников освещения для различных помещений.

Помимо установки разных осветительных приборов, для спальни нужно подбирать правильные лампочки и люстры. Чтобы свет равномерно рассеивался по комнате и был слегка приглушенным, следует покупать люстры с плафонами из матового стекла. Также лучше выбирать лампочки с желтым, а не белым светом.


Новое на сайте