Обработка сада весной: пошаговая инструкция

Домашний уют
1147
Обработка сада весной: пошаговая инструкция

В это время года нельзя пропустить важные работы в саду, качество выполнения которых будет влиять на будущий урожай. Чтобы ничего не упустить, можно взять на вооружение пошаговую инструкцию, состоящую из пяти основных пунктов.

Шаг 1. Осмотр растений и очистка

Пока снег еще не сошел, необходимо осмотреть кору деревьев. Ищите повреждения, отслоения, крупные щели -все это способствует распространению вредителей. Затем металлической щеткой следует очистить кору. Однако помните, что нельзя оставлять отходы от чистки на поверхности почвы: соберите их и утилизируйте.

Шаг 2. Весенняя обрезка

До начала сокодвижения удаляют поврежденные ветки и формируют крону. При этом следует обращать внимание на срезы: нельзя повреждать кору и оставлять закусывания. Спустя некоторое время рекомендуется обработать места обрезки садовым варом.

Шаг 3. Уборка растительных отходов

Еще осенью необходимо позаботиться об уборке листвы и растительных остатков. Зимой в них могут развиваться вредители, которые потом перебираются на здоровые растения. Однако весной появляется возможность исправить ошибки, если они были допущены, и полностью очистить участок от мусора.

Шаг 4. Перекопка приствольных кругов

Почва у стволов деревьев и кустарников нуждается в перекопке, поскольку за зиму земля могла промерзнуть и корни неравномерно получали питательные элементы и воду. Этот этап также способствует улучшению аэрации. Помимо этого, можно провести дезинфекцию и насыщение полезным элементами с помощью биопрепаратов.

Шаг 5. Опрыскивание деревьев

Когда днем стабильно держится температура выше 5°C, приходит время обрабатывать плодовые деревья и кустарники растворами против вредителей и заболеваний. Далее опрыскивание повторяется при распускании почек, во время и после цветения. Чтобы облегчить этот процесс, нужно выбрать подходящий инструмент. Например, если вы не любите проводить все свое свободное время по уходу за посадками, для вас эффективным помощником будет аккумуляторный опрыскиватель GSP1250K4 от бренда Greenworks, сделает полив растений и опрыскивание огорода и сада проще и эффективнее. Опрыскиватель работает от аккумулятора 24V, бак 7,5 л закрепляется на спине как рюкзак, и благодаря небольшому весу и эргономичной конструкции лямок удобен в работе, будет отличным помощником при выполнении базовых садовых задач. А для более продвинутых садоводов, работающих на больших участках, Greenworks подготовил новинку, которая не только мощнее (за счет использования аккумулятора 40V), но и намного функциональнее. Модель G40BPS, емкость бака которой увеличена до 15 л, что ощутимо продлит объем проделанной работы, но увеличения бака вы практически не почувствуете за счет обновленной системы крепления (фиксация техники будет не только за счет плечевых ремней, но и вокруг пояса). НовинкаG40BPS имеет в комплекте пять дополнительных насадок для разнообразного полива (двойной конус, конус,лейка, плоская форсунка, насадка регулируемая), у менее мощной модели GSP1250K4 их четыре. Если сравнивать работу двух устройств, 24В и 40В, то уровень шума и вибрации у новинки гораздо ниже, хотя мощность выше. Максимальная производительность модели G40BPS составляет 1,9 литров в минуту. Если же вы до этого не пользовались аккумуляторным опрыскивателем, то самое время ощутимо почувствовать разницу в производительности, по сравнению с ручными помповыми опрыскивателями. С техникой Greenworks вам удастся намного быстрее выполнить садовые работы и насладиться отдыхом на даче в полную силу.

Помните, что только последовательный уход за садом весной обеспечит хороший урожай и красивый внешний вид плодовых деревьев в последующие сезоны. Придерживайтесь простых правил обработки, и тогда дачный участок еще долго будет радовать вас и ваших близких.


Материалы по теме:
Новое на сайте