Придаем интерьеру оригинальность: идеи для оформления окон

Домашний уют
1569
Придаем интерьеру оригинальность: идеи для оформления окон

При оформлении интерьера мы часто забываем об оформлении окон. А ведь это не просто проем в стене, который впускает в дом свет и воздух, но вполне полноценная часть помещения, требующая соответствующего оформления. Современные дизайнеры предоставляют массу идей, которые способны достойно украсить окна.

Ткани. Это самый стандартный способ оформить окно. Но лучше, если у вас будет сразу несколько комплектов штор для различных сезонов и погоды. Например, зимой лучше повесить шторы из тяжелых материалов: бархата или шерсти светлых тонов. Так вы сможете сохранить тепло и уют в доме. А вот весной или летом отдайте предпочтение натуральным тканям с легким вкраплением синтетики. Оригинальным украшением окна станут шторы с необычными элементами: кусочками кожи, вышивкой или расшитые бисером.

Еще одним важным элементом декорирования окна считается карниз, а дополнительные аксессуары сделают окно более оригинальным. Очень интересно смотрятся заколки для штор, декоративные крючки и прищепки. Их делают из различных металлов и керамики и придают необычные формы: сердца, солнца или месяца. Необычным украшением станут жгуты и подхваты, которые поддерживают шторы.

При выборе штор, тюли и карниза учитывайте общее оформление интерьера. Если ваша комната выполнена в классическом стиле, то и на окно стоит повесить стандартную комбинацию из тюли, штор и ламбрекенов. А вот если у вас другой стиль комнаты, обязательно дополните текстиль для окна соответствующими элементами. Например, для стиля хай-тек используйте украшения из металла.

Последнее модное веяние – когда шторы лежат свободным складками на полу. Популярностью пользуются и так называемые римские шторы, которые при необходимости можно скрутить вверху окна по принципу жалюзи.

Вы можете заняться подбором штор самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами дизайнера, который быстро подберет шторы и карнизы, подходящие именно для вашей комнаты.


Материалы по теме:
Новое на сайте