Решение вопроса обогрева 2-х этажного дома

Домашний уют
127
Решение вопроса обогрева 2-х этажного дома

Планирование возведения собственного жилища загородом требует внимательного отношения к проекту, где отражены и вопросы коммуникаций и установки специального оборудования. На этапе проектирования обсуждается и то, как отапливать двухэтажный дом и какую конкретную систему для этого предпочесть.

Простейшая отопительная система предлагается для местностей, где решен вопрос газификации населенных пунктов, в качестве топлива выбирают газ, предпочтительность которого оправдана его низкой ценой. При отсутствии возможности использования газа, оборудование подключается к электричеству, что значительно дороже. В качестве теплоагента большинство предлагаемых отопительных систем используют воду, которая признана специалистами наиболее эффективной. Циркуляция воды по всем элементам отопления двух этажей осуществляет насос.

Схематично отопление дома в 2 этажа это:

- котел на дизельном топливе;

- коллектор распределительный;

- насос, осуществляющий циркуляция;

- расширительный бак;

- бак, предназначенный для топлива;

- бойлер;

- теплый пол;

- гребеночный коллектор;

- радиатор;

- дымоход.

Как отапливать двухэтажный дом эффективно? Прежде чем обеспечивать жилое пространство результативной отопительной системой специалисты организуют расчет мощности устанавливаемого котла, что находится в прямой зависимости от жилой площади. Площадь до 200 квадратов потребует не более 25 кВт мощности, 25-30 кВт достаточно для 200-300 квадратов, 35-60 кВт рассчитано на 300-600 кв.м. и 60-100 кВт обеспечивает теплом помещение, занимаемое не более 1200 квадратных метров.

Водяное отопление для дома двухэтажного подразумевает применение системы двухконтурной или одноконтурной. Первая из них подходит для обогрева дома и нагрева воды для разных нужд, вторая только для отопления внутреннее пространство всего жилища. Современное оборудование способно сделать жизнь загородом комфортной и уютной.


Новое на сайте