Свежий воздух в квартире без кондиционера

Домашний уют
1792
Свежий воздух в квартире без кондиционера

Справиться с этой проблемой поможет кондиционер, но если нет средств приобрести его, или по каким-то другим причинам его установка невозможна, можно воспользоваться и другими способами, которые помогут освежить воздух в квартире.

Окна лучше прикрыть шторами или жалюзи. При попадании света в комнату, температура автоматически повышается на несколько градусов. В качестве альтернативного варианта можно использовать отражающую пленку. Ее приклеивают к внешней части окна или шторам, чтобы солнечный свет отражался и не попадал в квартиру.

Недорогим вариантом освежения воздуха считается вентилятор. Он стоит намного дешевле кондиционера, но способен оказывать тот же эффект. Воздух в комнате будет намного свежее, если напротив потока воздуха поставить банку или тарелку с холодной водой или льдом. Можно приобрести вентилятор, в который изначально встроен увлажнитель воздуха.

В середине дня окна лучше полностью закрывать, а проветривание помещения делать утром и вечером, особенно перед сном. Освежить воздух в квартире помогает и ионизация (очистка) воздуха. Эта процедура не только удаляет вредные частицы с воздуха, но и насыщает его полезными ионами.

Сделать воздух в комнате свежее помогают и средства ароматерапии. По комнате можно разложить обычные палочки ванили, корицы или кусочки кожуры апельсина.

Чтобы спастись от жары, недостаточно просто освежать воздух в комнате. Человеку следует принимать меры для того, чтобы легче переносить жару. В самое жаркое время дня можно оборачивать голову и шею влажным полотенцем и время от времени принимать прохладный душ. Кроме того, дома лучше не включать плиту и духовку, а в качестве еды отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам. Во время жары нужно постараться не заниматься активной физической работой, так как это только повышает температуру тела и истощает организм.


Материалы по теме:
Новое на сайте