Традиции празднования Пасхи

Домашний уют
174
Традиции празднования Пасхи

К нему принято тщательно готовиться: делать генеральную уборку в доме, готовить праздничные угощения, красить яйца и посещать богослужение. Христиане верят, что пока отмечается этот весенний праздник, в мире будет царить добро, мир и любовь.

Сейчас Пасха – не только религиозный, но и семейный праздник, во время которого утихают все распри и родственники собираются за одним большим столом.

Существуют традиции проведения этого праздника, и они нерушимы уже много сотен лет, хотя некоторые из них слегка видоизменялись под влиянием эпох. Главная традиция касается праздничного богослужения. Поскольку праздновать Пасху начинают в субботу, в ночь на воскресенье никто не спит. Христиане идут в церковь, а те, кто не смог этого сделать по каким-либо причинам, зажигают дома свечу, как символ того, что они вместе со всеми ждут счастливой вести о воскрешении.

В церковь принято брать с собой корзинку с различными вкусностями, ведь вместе с приходом Пасхи заканчивается пост. После завершения службы, священники святят все принесенное мирянами.

Первый праздничный завтрак после поста традиционно начинается с освященного яйца. Каждому члену семьи доставалось такое разноцветное яичко и кусочек пасхального кулича. И лишь после этого приходит черед различных деликатесов.

Для Пасхи существует и свое традиционное приветствие. Вместе привычного «Здравствуйте», в этот день все верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес», на что следует отвечать не менее традиционно – «Воистину Воскрес».

Наши предки связывали с Пасхой и собственные традиции. Например, чтобы надолго сохранить красоту, нужно было покатать крашенку в тазу с водой, а затем умыться этой водой. А чтобы дети росли здоровыми, им по лицу тоже катали освященное пасхальное яичко.

Конечно, некоторые из этих обрядов ушли в прошлое, но все мы по-прежнему продолжаем отмечать Пасху, делая это так, как и наши предки много веков назад.


Новое на сайте