У хорошей хозяйки и утюг всегда чистый

Домашний уют
1586
У хорошей хозяйки и утюг всегда чистый

Несмотря на то, насколько дорогой ваш утюг, рано или поздно его подошва будет нуждаться в очистке. 

Справиться с очисткой утюга не так уж сложно, однако, прежде чем разобраться с тем, как это проделать, разберем некоторые меры предосторожности, способные предостеречь подошву утюга от загрязнений.

Первое - это использовать к материалу только тот режим, который указал производитель. 

Второе - желательно гладить шерстяные вещи через специальный материал. 

Третье - каждый раз, после использования, протирать подошву мягкой безворсовой тканью. 

Четвертое - не заливать в контейнер водопроводную воду.

Теперь о методах очистки... 

Прежде чем приступать к очистке подошвы, необходимо определиться с тем, из какого материала она изготовлена. Подошва может быть алюминиевой, тефлоновой, выполненной из нержавеющей стали либо керамической. 

Самой сложной, в плане очистки, являются подошвы из алюминия. Их очень легко поцарапать. К тому же, такая подошва легко прилипает к синтетике. 

Керамическая подошва хорошо очищается специально предназначенным карандашом, зубной пастой, содой или перекисью водорода, не используя при этом жесткие губки. 

В случае подошвы из тефлона очищают ее обычным уксусом, проглаживая смоченный в эссенции хлопчатобумажный материал.

Универсальные рецепты очистки. 

Слегка загрязненный утюг очищают мылом, натирая им горячую подошву. Утюг остужают и стирают остатки мыла при помощи мягкой ткани. Если подошва сильно загрязнилась, очистить ее можно мелкой солью: насыпать на бумагу и прогладить горячим утюгом. 

В случае, когда на подошве появились мелкие царапины, избавиться от них можно обыкновенным, мелко натертым парафином, смешав его с небольшим количеством соли. Такую смесь высыпают на лист, накрывают салфеткой и проглаживают очень нагретым утюгом.

Как видите, соблюдая меры предосторожности, можно избежать частой чистки утюга. А если он все же загрязнился, очистить его можно в домашних условиях, избавив себя от неприятностей, связанных с порчей вещей.


Материалы по теме:
Новое на сайте