В тесноте, да не в обиде

Домашний уют
1593
В тесноте, да не в обиде

И это ни странно, психологи утверждают, что дети, не имеющие своей комнаты, вырастают неуверенными в себе людьми. Правда это или нет, но нам всегда хочется иметь личную территорию. Иногда эти желания исполнить трудно из-за небольших масштабов помещения, где ютится вся ваша семья. Но обустроить свое место «под солнцем» всегда реально, даже в однокомнатной квартире.

Основным оружием при создании автономного пространства являются перегородки. Их можно сделать из чего угодно, и не обязательно их высота должна быть на уровне потолка. Для создания уютного уголка достаточно отделить нужное место небольшой стеночкой, занавеской, полкой с цветами или книгами. Сделав этот шаг, вы уже почувствуете уединение и комфорт.

Мебель так же важна, тем более для небольшой квартиры. И если мебель для гостиных комнат купить сейчас не составляет большого труда, то вот подобрать нужный размер иногда трудно. И проблема не с мебелью, а в том, как правильно ее расставить, чтобы пространство было удобным, а не перегороженным.

Добавить уюта в ваш личный уголок поможет игра со светом. Чтобы каждый член семьи мог побыть наедине со своими мыслями, достаточно приобрести торшер или бра и оборудовать их в нужном месте уединения. Ну а если все хотят пообщаться и насладиться обществом, то достаточно включить центральный свет.

Наблюдать важность личного пространства можно и на кухне. Каждый член семьи выбирает свое место, на котором он будет чувствовать себя комфортно.

Если у вас есть дети, очень важно подумать об их пространстве тоже. Ведь они, как и мы, желают общаться со сверстниками и заниматься своими делами. Важно обустроить места для учебы и для отдыха. Ваш ребенок останется доволен, а значит, и вы будете счастливы.

Личным пространством можно назвать не только территорию, но и различного рода объекты. Например, это может быть личный шкаф или хотя бы полка в шкафу. И этот нюанс также немаловажен.

Также если у вас в квартире есть балкон, то это отличный вариант для обустройства личного уголка. Ведь сделать ремонт на балконе не так уж и сложно. У вас большая семья и мало места? Не расстраивайтесь, а просто подумайте хотя бы о небольшом пространстве для каждого. Это не настолько сложно, как кажется.


Материалы по теме:
Новое на сайте