Актуальные подходы в лечении гриппа и ОРВИ были обсуждены в рамках научно-практической конференции «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023»

Актуальные подходы в лечении гриппа и ОРВИ были обсуждены в рамках научно-практической конференции «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023»

Это событие собрало вирусологов и эпидемиологов, которые осветили ключевые результаты исследований, практические аспекты и дальнейшие перспективы надзора за возбудителями респираторных инфекций.

В своих выступлениях специалисты выразили озабоченность по поводу нагрузки, создаваемой респираторными вирусными инфекциями на систему здравоохранения. Во многом это связано с тем, что многие пациенты несерьезно относятся к заболеванию, продолжая вести привычный образ жизни, или же используют симптоматическое лечение, направленное на купирование симптомов.

По мнению экспертов, в 2023-2024 перед здравоохранением стоят новые вызовы: уже сейчас коронавирусная инфекция приобретает сезонный характер с клинической картиной, аналогичной другим ОРВИ, но с высоким риском осложнений. А полиэтиологичность гриппа и ОРВИ представляет потенциальную угрозу новой пандемии.

Однако даже вне пандемии, вспышки респираторных инфекции приводят к высоким нагрузкам и затратам в сфере здравоохранения:

«В настоящее время для того, чтобы снизить нагрузку на здравоохранение, предусмотрен надзор и мониторинг распространения вирусов через специальные учреждения. Также проводится разработка и внедрение системы диагностики, включая экспресс-тестирование, быструю аппаратную диагностику и "быстрые" ПЦР-тесты. Для облегчения работы врачей разработаны и становятся обязательными клинические рекомендации по лечению гриппа, ОРВИ и COVID-19. Важно отметить, что терапия должна быть своевременной и основываться на показаниях врача. Крайне важно учитывать ход болезни, сопутствующие заболевания пациента, противопоказания и другие факторы», — комментирует Дмитрий Лиознов, директор ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.

Эксперты подчеркнули, что для предотвращения новой пандемии лечение гриппа и ОРВИ должно действовать на причину заболевания — вирусы:

«Применение препаратов прямого противовирусного действия, таких как Триазавирин, является основой терапии респираторных вирусных инфекций, и его эффективность подтверждена высоким уровнем доказательств в соответствии с клиническими рекомендациями Министерства здравоохранения. Лечение противовирусными препаратами необходимо начинать немедленно, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза и независимо от вакцинации против гриппа и степени тяжести болезни. При отсутствии лечения в ранние сроки прием противовирусных препаратов прямого действия может быть начат на любом этапе разгара болезни, когда предполагается или уже подтверждена возможность текущей репликации вируса гриппа», — подчеркнула Тихонова Елена Петровна, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, д.м.н., профессор (Красноярск).

Также эксперты отметили важность профилактических мер, включая системную вакцинацию населения, которая снижает тяжесть заболевания и госпитализаций. В 80% случаев все заболевшие переносят болезнь в легкой или среднетяжелой форме на амбулаторном лечении.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте