Боль в ухе

Боль в ухе

Многие пытаются самостоятельно избавиться от неприятного симптома при помощи народных средств, считая, что поход к лору – это лишняя трата времени. Однако нужно помнить, что боль в ухе может качественно вылечить только грамотный специалист.

Причины боли в ушах

Боль в ухе может беспокоить не только маленьких детей, но и взрослых. Причины возникновения этого симптома могут быть следующие: отиты (то есть воспалительные заболевания ушей) и воспаления соседних органов, патологии соседних органов, в том числе шеи, головного мозга, ЛОР-органов, сосудов и так далее, а также поражения нервной системы и слухового нерва.

Также боль в ухе может быть вызвана еще рядом причин. Например, она может возникнуть после прогулки в ветреную погоду. Дело в том, что при воздействии сильного ветра на ушную раковину, образуется болезненный синяк, который со временем проходит самостоятельно. Боль в ухе может появиться в случае недостатка серы, в этом случае ощущается еще и сухость в ушах.

Распространенной причиной, вызывающей боль в ухе, является так называемое «ухо пловца». Возникает боль в этом случае из-за попадания воды в наружный слуховой проход. Вода размягчает кожу, в результате чего образуется отек. И если подобное состояние сохраняется в течение длительного времени, это может стать причиной отита.

Еще одной причиной боли, сопровождающейся чувством заложенности уха, является избыточная продукция ушной серы. При скоплении большого количества серы в ухе происходит закупоривание слухового прохода и возникают неприятные болевые ощущения.

И при каждом конкретном заболевании боль в ухе может носить разный характер. Она может быть давящей, колющей, пульсирующей или стреляющей. В большинстве случаев боль в ухе сопровождает другими симптомами. И для того, чтобы полностью вылечить болезнь, необходимо рассказать обо всех симптомах специалисту.

Как облегчить боль в ухе?

При возникновении болевых ощущений в ушах необходимо идти ко врачу. Но облегчить боль в ухе, обусловленную отитами и воспалительными патологиями соседних органов, можно и в домашних условиях при помощи народных средств.

Эффективно помогает закапывание в ухо несколько капель теплого миндального или орехового масла. Также может облегчить боль в ухе промывание настоем ромашки. Можно сварить свеклу в мёде и сделать компресс. При отитах, возникающих как осложнение респираторной инфекции, отлично помогает закладывание в наружный слуховой проход тампона с луком или чесноком.

Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте