Эксперт KDL: слабость и раздражительность могут указывать на проблемы с щитовидной железой

Эксперт KDL: слабость и раздражительность могут указывать на проблемы с щитовидной железой

С такими симптомами сталкивались многие, но пытаться разобраться в причинах их возникновения пытались далеко не все. Чаще всего появление таких признаков люди списывают на стресс, проблемы на работе или дома.

«Большая нагрузка на работе и эмоциональные переживания действительно могут привести к переутомлению и стрессу, а также к появлению раздражительности, нервозности, быстрой утомляемости и постоянному чувству усталости, - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Однако нередко виноват в таком состоянии вовсе не стресс, а нарушения в работе щитовидной железы. В России те или иные патологии щитовидки встречаются у 15-40% жителей».

Основная функция щитовидной железы – выработка гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина(Т3), без которых нормальная работа организма невозможна. Синтез тироксина, как и трийодтиронина, являющегося его производным, невозможен без тиреотропного гормона (ТТГ), вырабатываемого гипофизом.

Нарушение синтеза этих гормонов в организме – повышение или понижение концентрации – ведет к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, влияет на прочность костей, вес, репродуктивную функцию, сон, аппетит и эмоциональное состояние.

«Самыми распространенными причинами, вызывающими сбои в работе щитовидной железы, является недостаток йода в организме, а также аутоиммунные заболевания, когда иммунная система атакует ткани своего организма, - поясняет Ольга Малиновская. – Дефицит йода наблюдается у каждого третьего жителя планеты. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и предлагает вводить в рацион йодированную соль, употребление которой позволит справиться с нехваткой этого элемента и предупредит дальнейшее возникновение проблем в работе щитовидной железы».

В том случае, если Т4 в организме очень мало, говорят о гипотиреозе. Для такого состояния, которое может возникнуть на фоне дефицита йода, характерен набор веса и замедление обмена веществ. Человек часто бывает подавлен и расстроен.

Избыток Т4 в организме называют гипертиреозом. Для него характерны, наоборот, беспричинная потеря веса, раздражение и слабость, а также вспышки агрессии и эмоциональные «качели».

Распознать нарушения работы щитовидной железы и даже заподозрить их действительно может оказаться непростой задачей, ведь первые симптомы нарушений могут быть неспецифическими, характерными для самых разных заболеваний и состояний. Однако частые перепады настроения, беспричинная раздражительность, сильная усталость, скачки веса, которые нельзя объяснить изменением питания, должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту.

В одних случаях действительно виноват может оказаться стресс и банальное переутомление, но в других причины могут быть куда серьезнее. Для того, чтобы вовремя выявить нарушения в работе щитовидной железы, необходимо обратиться к врачу и пройти ряд обследований, которые позволят своевременно обнаружить гормональный дисбаланс и вовремя принять меры.

Эксперты сети медицинских лабораторий KDL разработали комплекс анализов «Обследование щитовидной железы», включающий несколько важных исследований, направленных на обнаружение отклонений в работе этого органа. Специальной подготовки для сдачи этого комплекса не требуется, достаточно не есть хотя бы 3 часа перед проведением исследований.

Для профилактики заболеваний щитовидной железы врачи рекомендуют следить за питанием – употреблять достаточно йода и в целом сделать свой рацион более сбалансированным. Кроме того, целесообразно отказаться от курения и в целом вести более здоровый образ жизни.

Ставить диагноз себе самостоятельно и заниматься самолечением не нужно – назначать лечение должен врач, он же должен контролировать, как протекает терапия. В большинстве случаев своевременно начатое лечение помогает остановить прогрессирование заболевания.


Материалы по теме:
Новое на сайте