Эпидсезон обещает быть

Эпидсезон обещает быть

Так, в протоколы лечения COVID-19 летом 2022 года были введены новые препараты, а некоторые противопростудные «порошки» наоборот – попали в список нежелательных при вождении автомобиля. К сентябрю этого года многие россияне подойдут уже с 2-3 эпизодами респираторных вирусных заболеваний за плечами, а значит – с большим лекарственным следом. Вместе с экспертами разбираемся с некоторыми новыми общедоступными способами профилактики накануне предстоящего эпидсезона.

АРОМАМАСЛА – новый антисептик

В первый год эпидемии потребление кожных антисептиков выросло в 3,4 раза. Чаще всего – это спиртовые составы, против которых уже неоднократно выступали дерматологи.

При этом ароматерапевты утверждают, что эфирное масло лаванды оказывает сильное антисептическое действие в отношении устойчивых к антибиотикам штаммов и проявляет высокую активность против бактерий.

Масло лаванды обладает антибактериальной активностью в отношении клинических штаммов бактерий, которые были выделены у пациентов с инфекциями дыхательных путей, благодаря чему может быть использовано для лечения инфекций рта, горла, верхних дыхательных путей и легких, а его антибактериальная активность может сопровождаться иммуностимулирующим эффектом. Так, после ингаляции с эфирным маслом лаванды уменьшаются симптомы, и снижается частота инфекций у пациентов с бактериальными респираторными инфекциями.

Другое эфирное масло – тимьяна – помогает бороться с бактериями, вызывающими острый бактериальный фарингит и воспаление горла3. А масло эвкалипта отличается антимикробной активностью в отношении вирусов, бактерий и мицелиальных грибов. Оно способно подавлять размножение вируса более чем на 96%4.

ЦИНК популярнее витамина С

Препараты цинка сейчас – самая популярная «новинка» среди добавок. Этот микроэлемент стоит на втором месте по распространенности в нашем организме. Он необходим для поддержания обмена веществ, заживления ран и правильной работы иммунной системы. Последние широкомасштабные исследования демонстрируют эффективность цинка в формировании иммунитета и способности профилактировать ОРВИ. Кроме того, употребление цинка в среднем на 30% сокращает длительность простуды. Наиболее эффективными считаются при этом препараты с ацетатом цинка. Аналогичным действием обладают и леденцы с цинком6. Основное влияние цинка на иммунную систему проявляется в формировании и ускорении созревания Т-лимфоцитов – важнейших клеток, ответственных за иммунитет7.

НО: не стоит применять цинк, не исследовав его уровень в организме и не посоветовавшись со специалистом. Есть ряд состояний, которые затрудняют усвоение цинка – язвенный колит, болезнь Крона, хронические инфекции и пр. Может препятствовать усвоению цинка и лечение глюкокортикостероидами.

ЛЕКАРСТВА – БЕРЕЖНЕЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

Актуальные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике теперь объединяют и коронавирусную инфекцию, и грипп, и остальные ОРВИ. Поэтому фокусируются они, в первую очередь, на вакцинации и гигиене.

«За индивидуальной рекомендацией препарата для профилактики широкого спектра ОРВИ лучше обратиться к врачу или фармацевту. – комментирует Наталья Лозко, врач аллерголог-пульмонолог, к. м. н, ассистент кафедры детских болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». – В этом случае он сможет учесть ваши индивидуальные особенности и потребности. Например, состояние иммунитета, перенесенную лекарственную нагрузку и наличие осложнений от более ранних вирусных инфекций. Также важно понимать, как долго вы нуждаетесь в профилактической защите – неделю, месяц или все время до весны».

Задача неспецифической лекарственной профилактики стала сложнее – не просто защитить от вирусов, но и не снизить и без того уязвимый естественный «запас» иммунитета, не усилить ятрогенное (лекарственное) влияние на организм.

Обычно продолжительность приема имеет прямую связь с профилем безопасности препарата: чем препарат токсичнее (а его действие – агрессивней), тем эта схема короче. И наоборот – чем препарат действует физиологичнее, чем он нейтральнее для печени и других органов, тем будет длительнее разрешенная схема приема.

Это легко выяснить в инструкции. К препаратам, которые можно принимать длительно относятся, например, Бронхомунал (до трех курсов с перерывом по 20 дней, с 7 лет), Оциллокоцинум (можно принимать в период распространения ОРВИ 1 раз в неделю – это снижает риск заболеть в 3 раза, применяется с первого года жизни).

ВИТАМИНЫ D и С

Согласно последним исследованиям, витамин D способен эффективно защищать организм человека от острых инфекций дыхательных путей2. А имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что прием витамина С в объеме 2–8 г в день может снижать частоту и продолжительность респираторных инфекций.

Верным шагом осенью будет проверка уровня витамина D, С и ферритина в крови (запаса железа в организме), а также уровень магния и селена.

Осень – насыщенное время года и провести его без рисков для здоровья реально, если ответственно подходить к заботе о своем организме и бережной профилактике.


Материалы по теме:
Новое на сайте