Фолиевая кислота: что нужно знать о важном витамине, который необходим каждому

Фолиевая кислота: что нужно знать о важном витамине, который необходим каждому

Витамин выполняет в организме важные функции: участвует в синтезе ДНК и устранении повреждений в ней, нужен для синтеза ряда белков, а также для созревания эритроцитов.

«Так как фолиевая кислота – водорастворимый витамин, она не может накапливаться в организме и откладываться «про запас», то необходимо следить за тем, чтобы ее в рационе было достаточно. Особенно важно это делать в период беременности, так как дефицит фолиевой кислоты может спровоцировать врожденные пороки развития плода – дефекты нервной трубки», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Помимо эмбриональных нарушений, известно и о других последствиях дефицита фолиевой кислоты: это анемия, желудочно-кишечные проблемы, долгое заживление ран. Снижение концентрации витамина В9 также приводит к увеличению содержания гомоцистеина в крови, что увеличивает вероятность развития проблем с сердцем.

Физиологическая потребность в фолиевой кислоте для взрослых – 400 мкг ежедневно, для беременных эта норма увеличена до 600 мкг. Этот витамин в большом количестве содержится в листовых овощах – шпинате, кейле, а также в брокколи, цитрусовых, авокадо, яйцах и говяжьей печени.

«Существуют люди, которым прием фолиевой кислоты не рекомендован. Это связано в основном с индивидуальной непереносимостью этого витамина, например, аллергией. Кроме того, фолиевая кислота не показана пациентам на гемодиализе, а также тем, что страдает В12-дефицитной анемией», - подчеркивает Ольга Малиновская.

Дополнительный прием витамина В9 очень важен в первом триместре беременности, а также рекомендован в период ее планирования. Обычно фолиевая кислота входит в состав мультивитаминных комплексов для беременных, но выпускается и в форме монопрепарата.

Самостоятельно назначать себе фолиевую кислоту не стоит, лучше подобрать дозировку вместе со специалистом. Женщинам, которые входят в группу повышенного риска рождения ребенка с врожденными дефектами развития, может потребоваться больше фолиевой кислоты, чем остальным.

Семейным парам, планирующим беременность, не стоит бояться, что фолиевая кислота каким-то образом повлияет на их способность к зачатию, подобные эффекты в медицинской литературе не описаны. Важно помнить, что дефицит фолиевой кислоты ведет к увеличению концентрации гомоцистеина, что может быть причиной невынашивания, именно поэтому стоит оценить уровни этих показателей еще до наступления беременности.

Это можно сделать с помощью простых анализов «Гомоцистеин» и «Витамин В 9 (фолиевая кислота, Folic acid, Фолат)» в сети лабораторий KDL. Последний рекомендовано сдать не только при подготовке к беременности, но и при подозрении на авитаминоз, например, сильной слабости, быстрой утомляемости, падении иммунитета.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте