Гипотиреоз: как распознать и справиться

Гипотиреоз: как распознать и справиться

Несмотря на его весьма скромные размеры, эта железа очень важна для нашего здоровья и хорошего самочувствия.

«С теми или иными проблемами в работе щитовидной железы сталкивается примерно каждый десятый житель планеты. Женщины более уязвимы – у них нарушения встречаются чуть ли не в 10 раз чаще. С возрастом вероятность того, что щитовидка начнет работать неправильно, увеличивается», - рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Щитовидная железа синтезирует тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны важны для нормального функционирования всего организма в целом – от того, сколько их вырабатывается, зависит наше психическое здоровье, обмен веществ, работа репродуктивной системы. Любой сбой в выработке этих гормонов – как их избыток, так и их недостаток – сказывается на нашем самочувствии.

Состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, называется гипотиреозом. Среди признаков, на которые нужно обратить внимание:

  • сильная усталость, которая не проходит даже после длительного отдыха;

  • чрезмерный набор веса без изменения характера питания и образа жизни;

  • подавленность, упадок настроения и даже депрессия;

  • постоянное ощущение холода даже когда на улице и в помещении довольно тепло;
  • нарушение концентрации, проблемы с памятью;

  • чрезмерное выпадение волос.

Кроме того, при гипотиреозе возникают нарушения менструального цикла и может развиться бессонница. Симптомы этого состояния неспецифичны, они встречаются и при других нарушениях, однако опытный специалист может заподозрить, что дело именно в щитовидке.

«Чаще всего гипотиреоз возникает на фоне проблем с иммунной системой. В группе риска также люди старше 60 лет, те, у кого в семье были проблемы с щитовидкой у близких родственников, или же люди, у которых были другие нарушения в работе этой железы. Диабет, целиакия, а также избыточный вес еще сильнее повышают вероятность столкнуться с гипотиреозом», - добавляет Ольга Малиновская.

Самый простой способ обнаружить нарушения в работе щитовидной железы – сдача анализов. Эксперты KDL разработали комплекс «Обследование щитовидной железы, скрининг», результаты которого подтвердят или опровергнут диагноз.

В том случае, если сниженная функция щитовидной железы подтверждается, то врач назначит лечение – прием синтетических аналогов Т3 и Т4. Продолжительность курса и дозировку определяет специалист, он же скажет, с какой регулярностью надо будет сдавать контрольные анализы.

Игнорировать гипотиреоз не стоит: на его фоне могут развиться или обостриться другие проблемы. Например, можно столкнуться с депрессией, нарушениями в работе сердца и сосудов, бесплодием.


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте