Избавляемся от заложенности носа при летней аллергии

Избавляемся от заложенности носа при летней аллергии

Этот процесс связан с тем, что слизистая оболочка носа отекает под воздействием различных аллергенов. Летом это может быть пыльца растений, тополиный пух или чрезмерное употребление свежих фруктов и ягод.

Чтобы быстро избавиться от заложенности носа, можно использовать не только медицинские препараты, но и действенные народные методы. Быстро очистить нос можно при помощи промываний. Для этого нужно растворить чайную ложку соли в стакане кипятка, немного остудить смесь и поочередно промыть каждую ноздрю.

Хорошо снять аллергический отек со слизистой оболочки носа помогает и сок алоэ. Нужно измельчить несколько листиков этого растения и процедить сок через марлю. Жидкость закапывают в каждую ноздрю примерно трижды в день по две или три капли. Лекарство можно заготовить впрок и просто хранить в холодильнике.

Врачи рекомендуют использовать комплексный подход в борьбе с заложенностью носа. Поэтому, если вы уверены в том, что она появилась в результате аллергии, следует попытаться максимально сократить воздействие потенциального аллергена и начать прием противоаллергенных препаратов.

Хорошо справиться с аллергией помогают и травяные ингаляции. Это особенно актуально в летнее время. Для проведения процедуры достаточно добавить несколько капель эфирного масла сосны или эвкалипта в жидкость для проведения ингаляции.

Зачастую заложенность носа аллергической природы в летнее время проходит после завершения периода цветения деревьев. Однако, следует учесть, что многие летние лакомства тоже считаются довольно сильными аллергенами. Поэтому, если у человека есть склонность к возникновению аллергических реакций, следует с осторожностью употреблять свежие фрукты и овощи. Будет лучше, если человек сначала попробует лишь небольшой кусочек фрукта или несколько ягод и лишь после подтверждения отсутствия аллергии съест большую порцию.


Материалы по теме:
Новое на сайте