Не прячьте кашель – боритесь с ним!

Не прячьте кашель – боритесь с ним!

  • Исследования показывают, что кашель и чихание, которые раньше считались относительно привычным поведением, теперь воспринимаются людьми как потенциально опасные и вызывающие тревогу [1];

  • Вместе с тем пытаться просто скрывать кашель от окружающих – может быть не только малоэффективной, но иногда и опасной стратегией.

Санофи запускает проект «Не прячьте кашель, боритесь с ним» («Don’t Hide The Cough, fight it»), направленный на информирование людей о кашле при простудных заболеваниях и уменьшение социальной стигматизации кашля.

Симптомы простуды, которые возникают у многих в осенне-зимний период могут быть связаны с сезонным похолоданием и длительным нахождением в закрытых помещениях, в местах скопления людей [2]. По данным Европейского респираторного общества, до 30% обращений к специалисту общей практики так или иначе связаны с развитием кашля [3]. В среднем, у взрослых случается от двух до трех ОРВИ в год, а у детей – от шести до восьми [4].

В условиях пандемии негативное отношение людей к кашлю в общественных местах заметно возросло [1], многие из нас, чувствуя подступающий кашель, стараются сдержаться, чтобы не пугать и не нервировать людей вокруг.

Необходимость откашляться – это физиологическая потребность организма, в которой нет ничего предосудительного [4].

Нужно лишь соблюдать простые правила:

• При кашле дистанцируйтесь от окружающих и прикрывайте рот и нос салфеткой, платком или сгибом локтя. Не прикрывайте рот и нос ладонями, чтобы не переносить микробы на поверхности, к которым Вы прикоснетесь перед тем, как помоете руки [5,6,7,8];

• Если чувствуете, что заболели, постарайтесь избегать контакта с близкими или держаться от них на безопасном расстоянии [9];

• Регулярно мойте руки теплой водой с мылом или используйте антисептик. Старайтесь избегать прикосновений к лицу [9].

Кашель при простуде может доставлять неудобства, но с ним возможно справиться и вернуться к полноценной жизни:

• Режим дня и здоровый образ жизни способствуют более быстрому выздоровлению: очень важно высыпаться, пить достаточное количество воды, носить теплую одежду, соблюдать личную гигиену, поддерживать чистоту в доме – все это помогает иммунной системе бороться с вирусами [10,11];

• Препараты от кашля (муколитические средства), содержащие бромгексин или амброксола гидрохлорид могут помочь облегчить кашель [12].

В большинстве случаев кашель является симптомом простуды и проходит в течение 7-10 дней [10]. Однако иногда он может быть признаком серьезного заболевания, при котором требуется медицинская помощь. Любой длительный кашель – повод обратиться к специалисту [13].

Кашель – это не стыдно, и его не нужно скрывать! Этот симптом может создавать неудобства, но вы можете бороться с ним, сочетая простые принципы заботы о себе и правильное лечение.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте