Особенности проведения трансфузий детям: анализы перед переливанием

Особенности проведения трансфузий детям: анализы перед переливанием

При этом непосредственно при поступлении несовершеннолетнего пациента (и потенциального реципиента трансфузии) в стационар ему проводится первичное определение группы крови https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi/ по таким системам как AB0 и Резус. Первичное определение должно быть проведено врачом-трансфузиологом (или другим достаточно квалифицированным в области трансфузиологии и гематологии работником медучреждения).

В последующем, реципиентам-детям выполняются такие анализы и исследования как:

  • определение антигенов эритроцитов (в том числе антигенов C, с и Cw, E, e, K, k) у реципиента-ребенка, используя антиэритроцитарные антитела, специфичные к данным антигенам;
  • выявление при помощи непрямого антиглобулинового теста антиэритроцитарных аллоантител, используя панель стандартных эритроцитов, которая содержит как минимум три типа клеток. На стандартных эритроцитах присутствующих в панели, должны присутствовать следующие антигены: C, c, Cw, K, k, E, e, Jka, Jkb, Lua, Lub, Fya и Fyb. Не допускается использовать смесь эритроцитов для скрининга антител;
  • подтверждающее определение группы крови. Для детей-реципиентов возрастом четыре месяца и старше, типирование выполняется перекрестным методом. Для исследования необходимо применять как моноклональные эритроцитарные диагностикумы (растворы антител анти-A, анти-B, анти-AB), так и стандартные эритроциты (от доноров с группами крови 0(I), A(II) и B(III)). Для определения принадлежности по системе «Резус» используется реагент анти-D.

Детям-реципиентам плановых переливаний крови производится индивидуальный подбор компонентов донорской крови (или цельной донорской) при выявлении у них антиэритроцитарных антител. Подбор производится с использованием непрямого антиглобулинового теста или другим равночувствительным методом исследования.

При необходимости проведения экстренной трансфузии ребенку-реципиенту при отсутствии в медицинском учреждении круглосуточной иммунно-серологической лабораторной службы, ответственным за определение группы крови по системе AB0 и ее резус-принадлежности является врач-трансфузиолог, проводящий переливание.

Вышеперечисленные исследования и анализы проводятся в строгом соответствии с установленными методиками иммунно-серологических исследований: ручным способом в пробирках или на плоскости.

Применяемые для анализов и исследований пипетки Пастера, пробирки, микросферы и планшеты должны иметь сертификацию и разрешение к применению в России. Используемые растворы антител, цолликлоны и стандартные эритроциты должны иметь достаточный срок годности и соответствующие сертификаты качества.

Данные, полученные по итогам исследований и анализов, заносятся и в медицинскую документацию медицинского учреждения, проводящего переливания и в личную карту ребенка-реципиента.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте