Полезные свойства подорожника

Полезные свойства подорожника

Существует более 200 его видов, наиболее популярными из которых являются широколистные и узколистные. В Китае он использовался в 3000 г. до н. э. для лечения многих заболеваний.

Себастьян Кнайп сказал, что рана, которую лечат с помощью сока подорожника, как будто обшивается золотой нитью. Санкт Хильдегард использовал сок подорожника для лечения укуса скорпиона. Это старое народное средство официально утверждено для лечения в нескольких странах мира.

Подорожник содержит кремниевую кислоту, гликозиды и антибиотические соединения. Самое популярное его применение - лечение кашля, но он также эффективен при других заболеваниях дыхательных путей.

Он полезен для всех органов дыхания, особенно в случаях заболеваний, характеризующихся выделениями. Подорожник рекомендуется для лечения коклюша, астмы, пневмонии и даже при туберкулезе легких.

Ученые обнаружили, что подорожник создает чувство отвращения к курению и уменьшает тягу к никотину. Поэтому он является очень распространенным ингредиентом лекарственных средств, направленных на оказание помощи людям, пытающихся бросить курить. Можно пожевать лист подорожника или выпить чай – это поможет вам отказаться от сигарет.

Сок подорожника имеет антибактериальные свойства, которые настолько сильны, что не требуются никакие дополнительные вещества для его хранения, поскольку он не портится. Подорожник содержит антимикробные соединения, которые являются эффективными против стафилококков, стрептококков и клостридий - бактерий, вызывающих инфекционные заболевания кожи, гнойные ангины и столбняк.

Аукубин также стимулирует выведение мочевой кислоты из организма через почки, поэтому он полезен при лечении подагры. Свежевыжатый сок рекомендуется для очищения крови, при всех видах язв, лечении воспаленных гланд и геморроя.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте