Специалисты KDL напоминают, что заниматься самолечением при аллергии не следует

Специалисты KDL напоминают, что заниматься самолечением при аллергии не следует

Реакция может быть слабовыраженной или умеренной и сопровождаться сыпью, чиханием, кашлем или насморком. Наибольшую опасность представляет анафилактический шок, тяжелая аллергическая реакция, которая может привести к летальному исходу.

«По подсчетам ученых из Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) в последние 50 лет количество людей с аллергией с каждым годом увеличивается, - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. 

– Это может быть связано с тем, что среда вокруг нас становится все более стерильной, а мы все больше контактируем с химическими веществами, а не с микроорганизмами».

Аллергия, особенно пищевая, часто дебютирует в раннем возрасте, а каждый второй школьник страдает той или иной формой аллергии. Но немало случаев, когда аллергия появляется внезапно уже у взрослых и безобидные ранее вещества вызывают агрессивную реакцию иммунной системы.

Ни в коем случае не следует самостоятельно назначать себе антигистаминные препараты, не обнаружив, что именно вызывает аллергию. Чрезвычайно важно знать, какие именно вещества являются аллергенами – контакта с ними лучше избегать, ведь в некоторых случаях это жизненно необходимо. В том случае, если вы подозреваете аллергию у себя или у своего ребенка, обратитесь к врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые анализы.

Первое, что нужно сдать при подозрении на аллергию – клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. На аллергию может указать повышенное содержание эозинофилов – в том случае, если их количество в крови превышает 5%, врач дополнительно предложит сдать анализ на общий IgE - иммуноглобулин, который считается маркером аллергических заболеваний.

Дальнейшие обследования направлены на сужение области поиска аллергена: необходимо понять, находится ли потенциальный аллерген в пыльце растений или связан с домашними животными. Для этого в KDL разработаны специальные комплексы анализов, например, панель аллергенов пыли или панель пищевых аллергенов.

Достоверно идентифицировать конкретный аллерген или даже аллергокомпонент можно, используя платформу ImmunoCAP, которая известна во всем мире. С ее помощью, просто сдав кровь, можно обнаружить минимальный аллергический ответ.

«Никакой специальной подготовки для сдачи такого анализа не требуется – достаточно просто не есть в течение 3 часов, – говорит Ольга Малиновская. – Отменять антигистаминные препараты тоже не нужно: их прием позволяет лишь ослабить симптомы аллергии, но никак не влияет на концентрацию специфических IgE в крови. Это значит, что проводить исследование можно даже в период обострения аллергии».

Поиск аллергии с использованием лабораторных тестов гораздо более комфортен, чем кожные скарификационные пробы, которые проводят для обнаружения аллергии. Результат будет готов в кратчайшие сроки – его можно будет получить как в лаборатории, так и на электронную почту.

Высококвалифицированные специалисты KDL помогут с расшифровкой любого из сданных в сети лабораторий анализов – на основании полученных данных врачи назначат терапию и дадут необходимые рекомендации по питанию и образу жизни.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте