Стоп, пневмококк! Вакцинопрофилактика – лучшее средство в борьбе с пневмонией

Стоп, пневмококк!  Вакцинопрофилактика – лучшее средство в борьбе с пневмонией

В России вакцинация от пневмококка в рамках Национального календаря профилактических прививок успешно проводится с 2014 года.

Пневмонию или острое инфекционное воспаление легких могут вызывать любые патогенные микроорганизмы, однако наиболее распространенным возбудителем этого заболевания во всех возрастных группах является бактерия Streptococcus pneumoniae. Пневмония может развиться в любом возрасте, однако наиболее уязвимыми группами являются маленькие дети (до 5 лет), пациенты с хроническими заболеваниями и взрослые старше 65 лет.

Вакцинация является одним из ключевых методов борьбы с пневмококковой инфекцией. Согласно статистике, у 8 из 10 детей, получивших всего одну дозу вакцины, купируется возможность развития инвазивной пневмококковой инфекции, а 9 из 20 взрослых старше 65 лет получают шанс уберечься от воспаления легких, вызванного бактерией пневмококка.

Вакцинопрофилактика позволяет не только защитить непосредственно вакцинированых, но также помогает избежать заражения тем, кто не прошел иммунизацию, благодаря эффекту коллективного иммунитета. Кроме того, масштабная вакцинация способна уменьшить количество циркулирующих штаммов и, следовательно, снизить частоту необоснованного назначения антибиотиков, тем самым предотвращая распространение антибиотикорезистентности – устойчивости возбудителей заболевания к антимикробным препаратам.

В России вакцинация от пневмококка проводится уже на протяжении многих лет. Для профилактики пневмококковой инфекции c 2-х месяцев жизни применяется пневмококковая конъюгированная тринадцативалентная вакцина Превенар 13®, разработанная международной биофармацевтической компанией Pfizer. На протяжении более 10 лет вакцина успешно применяется в 126 странах – по оценкам, ее включение в иммунизационные программы для детей позволило предотвратить 175,2 млн случаев заболевания и 625 тыс. смертей во всем мире.5 С 2011 года вакцина производится в России на предприятии компании «Петровакс» по полному циклу готовой лекарственной формы (ГЛФ) и 2014 года поставляется для Национального календаря профилактических прививок РФ6.

Тринадцативалентная пневмококковая конъюгированная вакцина включает в себя до 90% серотипов, являющихся причиной инвазивных пневмококковых инфекций, в том числе устойчивых к лечению антибиотиками. Она инициирует выработку иммунитета у детей до 2-х лет, и более чем на 70% снижает риск госпитализации по поводу внебольничных пневмоний у взрослых в возрасте 65 лет и старше. Она также успешно применяется как у здоровых детей, так и у детей с хроническими заболеваниями, в том числе с патологией сердечно-сосудистой системы, сопровождающейся хронической сердечной недостаточностью, а также у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией. Помимо этого, целый ряд исследований говорит о том, что эта вакцина эффективно борется с пневмококком у пациентов с хроническими заболеваниями, в числе которых сахарный диабет и ВИЧ.

Каждый пятый госпитализируемый пациент с внебольничной пневмонией страдает сахарным диабетом, каждый 10-й пациент с СД умирает в 30-дневный срок после перенесенной болезни. Кроме того, у больных с диабетом существуют сложности в подборе терапии, для них характерно более тяжелое течение заболевания. Именно поэтому людям с сахарным диабетом рекомендуют пройти иммунизацию против пневмококковой инфекции сразу несколько авторитетных организаций: Всемирная организация здравоохранения, Российское респираторное общество, а также Российская ассоциация эндокринологов, Российское кардиологическое общество и другие ассоциации».

Вакцинопрофилактика – наиболее эффективный способ борьбы с пневмонией, однако внимательное отношение к своему организму также позволит минимизировать риск возникновения или развития этого заболевания. Следует тщательно следить за гигиеной рук, чистотой бытовых поверхностей, а также избегать контактов с заболевшими. При наличии таких симптомов, как боль в груди, рассеянность внимания (особенно у пожилых людей), кашель, утомляемость, лихорадка и озноб, учащенное или затрудненное дыхание, иногда тошнота, рвота или диарея, следует обязательно обратиться к врачу, поскольку диагностировать заболевание может только специалист.


Материалы по теме:
Новое на сайте