Важные компоненты мужского здоровья

Важные компоненты мужского здоровья

Однако сегодня из-за низкого качества продуктов, которое присутствует на рынке, их термической обработки, рацион становится все менее богат полезными макро- и микроэлементами. Из-за дефицита веществ организм начинает работать «не в полную силу», становится более подвержен влиянию внешних факторов, которые могут в последствии привести к различным состояниям и заболеваниям. Поддержать здоровым организм мужчины сегодня может дополнительный прием грамотно подобранных витаминов, комплексов и пищевых добавок. При правильном подходе они могут повысить стрессоустойчивость, нормализовать процесс выработки тестостерона и улучшить общее самочувствие. О том, какие именно витамины и минералы помогают поддержать мужчинам здоровье, рассказали эксперты компании Solgar Аделина Наилевна Муртазина, эндокринолог, нутрициолог, и Владимир Викторович Скальный, к.м.н, врач дерматовенеролог, врач диетолог-нутрициолог, эксперт в области нутрициологии.

В современном мире эмоциональная нагрузка на человека значительно возросла. В связи с этим мы чаще ощущаем состояние утомляемости, сонливость, чувство страха, апатию. Как правило, небольшой отдых или занятие спортом помогают восстановиться. Но что, если симптомы не проходят, а на занятие даже небольшой физической активностью просто нет сил? Более того, такое непроходящее состояние начинает сказываться и на вашей трудоспособности? В таком случае мы можем говорить о наличии различных заболеваниях, например, о синдроме хронической усталости (СХУ).

К сожалению, мужчины склонны уделять меньше внимания здоровью в целом и обращаются к специалистам только при крайней необходимости. Однако, если оставить вышеперечисленный симптомы без внимания, то, к сожалению, они могут привести к более серьезным психоэмоциональным последствиям.

Владимир Викторович Скальный, к.м.н, врач дерматовенеролог, врач диетолог-нутрициолог, эксперт в области нутрициологии: «Чтобы избежать усугубления ситуации, в первую очередь нужно посетить врача терапевта, который по клинической картине и результатам лабораторной диагностики сможет порекомендовать нужного узкого специалиста (например, уролога, эндокринолога, психиатра и др.). Именно он поможет составить персонализированный чек-лист для обследования и выявление причины недуга, с учетом особенностей организма».

Эксперт также отмечает, что своевременные профилактические действия способны снизить риски возникновения слабости, усталости и сонливости у мужчин.

«В первую очередь важно вести здоровый образ жизни: следить за качеством сна, соблюдать режим работы и отдыха, регулярно тренироваться, и, конечно же, полноценно питаться, что особенно важно для мужского организма. Для повышения собственных энергетических ресурсов и борьбы с хронической усталостью рекомендуется дополнительный прием омега-3», - комментирует Владимир Викторович Скальный.

В профилактике и лечении анемии и усталости сегодня активно используется железо. Этот минерал один из главных мужских витаминов, поскольку обеспечивает нормальную работу всех органов и систем организма. Это сильный антиоксидант, "обезвреживающий" гормон стресса (кортизол).

Мощным антиоксидантом, замедляющим процессы старения и поддерживающим жизненный тонус мужчины, является витамин Е. Биологически активные добавки (БАД), содержащие витамин Е натурального происхождения в форме D-альфа-токоферола обладают большей биологической активностью, то есть усваиваются быстрее, по сравнению с его синтетическими аналогами.

Для снятия умственного напряжения и расслабления мышц рекомендуется прием магния. Более того, магний – это естественный афродизиак, который стимулирует выработку половых гормонов. Выбирать нутриент эксперты также рекомендуют в органической форме, например, цитрата, поскольку в сравнении с неорганической, он усваивается организмом значительно быстрее.

В поддержке репродуктивного здоровья мужчины немаловажную роль играют витамины С, фолиевая кислота (витамин В9), а также селен.

И далеко не последнее место в поддержании мужского здоровья занимает цинк. Большое количество этого минерала содержится в клетках простаты. Доказано, что дефицит цинка ухудшает качество половой жизни. Для органических форм цинка, например, пиколината и хелата, характерна более высокая степень биодоступности и лучшая переносимость со стороны ЖКТ.

«С целью восполнения необходимых мужскому организму нутриентов важно регулярно принимать «Мультивитаминный и минеральных комплекс для мужчин» от SOLGAR. Он создан специально для поддержки мужского здоровья, компоненты которого необходимы для жизни каждого современного мужчины. Многокомпонентный состав способствует поддержанию работоспособности, нормализации гормонального фона, повышению стрессоустойчивости и защитных функций организма в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» - отмечает Аделина Наилевна Муртазина, эндокринолог, нутрициолог, эксперт компании SOLGAR. – Комплекс подходит для ежедневного приема и является базовой поддержкой для организма. Он помогает обогатить рацион питания; способствует поддержке здоровья сердца (витамины группы В, магний и калий); иммунитета (витамин А, С, D, цитрусовые биофлавоноиды, экстракт женьшеня);мужского здоровья (экстракт ягод пальметто, экстракт африканской сливы, экстракт листьев крапивы, ликопин, изофлавоны сои, цинк, селен, витамин Е); помогает защите от стресса (витамины группы В, магний, йод, экстракт женьшеня).

Следует отметить, что мужское здоровье требует не менее бережного отношения к себе, ровно так же как и женское. Дополнительное и своевременное включение в ежедневный рацион необходимых нутриентов поможет мужчинам дольше оставаться здоровыми и выносливыми, а также сохранить энергию на долгие годы вперед.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте