Вирус папилломы человека: что нужно знать и как защититься

Вирус папилломы человека: что нужно знать и как защититься

Большинство людей заражаются ими еще в детском или подростковом возрасте и в течение всей жизни остаются их носителями. Многие вирусы передаются контактно-бытовым путем, но половой путь передачи считается основным.

«Известны сотни разновидностей ВПЧ. Одни из них практически безобидны, другие же могут представлять серьезную угрозу для здоровья. Наиболее опасны так называемые высокоонкогенные типы вируса папилломы человека, которые в ряде случаев могут вызвать онкологические заболевания. Это, прежде всего, рак шейки матки, а также рак анального канала, рак влагалища и другие», - рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Несмотря на то, что носителями ВПЧ, в том числе и высокоонкогенных типов этого вируса, являются многие, далеко не все заболевают раком. В большинстве случаев вирус под воздействием иммунитета элиминируется (удаляется из организма), или переходит в неактивное состояние.

Вылечить ВПЧ-инфекцию нельзя, на сегодняшний момент нет никаких лекарств, которые могли бы уничтожить вирус. А вот предотвратить заражение вирусом папилломы человека вполне реально. Это можно сделать, если своевременно привиться от ВПЧ. Уже несколько десятилетий существуют вакцины, защищающие сразу от нескольких опасных типов этого вируса. Их безопасность и эффективность подтверждена в ходе многолетних наблюдений.

«Лучшее время для того, чтобы сделать прививку – подростковый возраст до начала половой жизни, то есть примерно в 9-13 лет. Вакцинация состоит из двух этапов, между которыми должно пройти полгода. Последние исследования показывают, что прививать целесообразно не только девочек, но и мальчиков. Это снизит шансы на распространение вируса, а также поможет предотвратить ряд онкозаболеваний, в том числе и мужских», - говорит Ольга Малиновская.

Один из самых больших страхов и мифов, связанных с вакцинацией от ВПЧ – опасение, что прививка вызовет бесплодие. Однако первые прививки были сделаны более 30 лет назад. Девочки, которые были вакцинированы тогда, уже выросли, многие из них смогли забеременеть без каких-либо проблем, статистика, собранная врачами и учеными, не подтверждает тот факт, что прививка от ВПЧ и бесплодие каким-либо образом связаны.

Сделать прививку можно не только подросткам, можно привиться и в более взрослом возрасте. Вакцина защищает сразу от многих опасных типов ВПЧ, а потому, если организм ранее не встречался с тем или иным типом, то после прививки он будет защищен от него. Узнать о том, носителями каких типов папилломавирусов являетесь именно вы, можно, сдав скрининговый анализ «ДНК папилломавирусов (Human Papillomavirus, ВПЧ), типирование с определением 21 типа». Для проведения исследования необходимо сдать биоматериал в виде мазка с шейки матки, из уретры или из цервикального канала.

Обнаружение носительства высокоонкогенных типов ВПЧ – повод для повышенной онконастороженности, регулярного посещения гинеколога и прохождения скрининговых обследований, что поможет своевременно заметить предраковое состояние или другие аномалии.


Материалы по теме:
Новое на сайте