Дамы на грани офсайда

Фитнес
404
Дамы на грани офсайда

Женщинам в спорте приходится бороться за место на призовом пьедестале. Одна из причин – это предрассудки в отношении участия их в профессиональном спорте. Чтобы у девушек оставались силы для покорения олимпийских вершин, им стоит поближе познакомиться с новейшими технологиями, уверен руководитель ONETRAK Михаил Препелицкий.

По словам корреспондента испанского издания ABC Трэйси Холмс, все еще существуют предрассудки в отношении участия женщин в профессиональном спорте. «Это не просто проблема в рамках отдельно взятых соревнований или спорта в целом. Это культурное явление, и для его устранения нужно провести продолжительную и тщательную работу», - считает она.

Колумнистка американского издания The Atlantic Мегги Мертенс уверяет, что представительницам профессионального спорта приходится бороться не только за место в команде, но и за достойную зарплату и уважение публики. По данным американского Quartz, за 2014 год освещению новостей в сфере женского спорта было уделено всего 3,2% эфирного времени на телевидении. А портал BBC Sport в прошлом году сообщил, что в 30% всех видов спорта женщины получают меньшее денежное вознаграждение за победу, чем мужчины. Согласно исследованию BBC Sport, победители Чемпионата мира по футболу получают денежный приз в размере 22 млн фунтов стерлингов, в то время как игроки женской сборной, победив в том же соревновании, довольствуются лишь 630 тыс. фунтов стерлингов.

Из-за постоянного давления и предвзятости представительницы большого спорта так стараются превзойти конкурентов, что рискуют сильно повредить здоровье. По данным Национального института артрита и опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваний США, спортивный травматизм особенно распространен среди женщин - они нуждаются в профессиональной помощи врачей в 6 раз чаще мужчин.

Чтобы как можно дольше оставаться в спорте и не давать спуску соперникам, важно предотвратить возникновение травм и телесных повреждений. Это учли разработчики и программисты проект Kitman Labs. Облачный сервис считывает показатели здоровья спортсмена и позволяет определить, не пора ли ему взять передышку.

Схожие функции есть и у ONETRAK – первого российского умного браслета премиум-класса. Чувствительный датчик-капсула считывает показатели активности пользователя круглые сутки. При синхронизации устройства с фирменным мобильным приложением ONETRAK все полученные данные отображаются на экране ПК, планшета или смартфона. Владельцы умного браслета узнают о состоянии своего здоровья, ориентируясь на графическое отображение динамики физической активности, режима сна и питания.

По словам руководителя компании ONETRAK Михаила Препелицкого, российская разработка призвана помогать профессиональным спортсменам добиваться наилучших результатов без рисков для здоровья и карьеры. «На представителей большого спорта возлагается большая нагрузка, как физическая, так и моральная. Спортсмены проводят часы на тренировках, стараясь превзойти человеческие возможности, - рассуждает Михаил Препелицкий. – Профессионалам большого спорта необходим своего рода «помощник», который напомнит им о том, что и у чемпионов есть свой предел. Уверены, что умный браслет ONETRAK поможет поддержать престиж страны на международных соревнованиях».


Материалы по теме:
Новое на сайте