Болит шея после тренировки

Фитнес
75885
Болит шея после тренировки

Многие думают, что тренируясь, они не могут повредить шею, если не стремятся ее прокачивать. Однако шея является довольно слабым звеном позвоночника. Те, кто часто сутулятся или постоянно находятся в сидячем положении, напрягают мышцы шеи. Поэтому многие приходящие заниматься фитнесом уже имеют проблемы с шеей. Таким людям сложно выполнять даже элементарные движения. К примеру, они запрокидывают голову, вместо того чтобы просто повернуть, что пережимает сосуды.

Правильное выполнение упражнений во время тренировок позволит избегать травм. Во время многих упражнений шея должна быть ровной, а макушка головы "смотреть" в потолок.

Шея может болеть и в случае, когда неправильно выполняются упражнения на пресс. К примеру, вы слишком тянули свою голову в положении лежа. Руки размещают за головой для того, чтоб мышцы шеи не напрягались, а не наоборот. Неопытные же спортсмены, стараются что есть силы тянуть себя руками за шею, ощущая усталость. Чтобы правильно выполнять упражнения нужно смотреть в потолок, направляя локти в разные стороны.

Еще одна распространенная причина того, что болит шея - неверная работа с весом. Вес может быть размещен довольно высоко. Чтобы проблем не возникало, нужно попросту расправить плечи и поднять голову, смотря вперед. Благодаря этому нехитрому действу вес сам станет на положенное место.

Иногда шейные мышцы начинают болеть от того, что спортсмен слишком часто следит за правильностью исполнения техники. К примеру, часто поднимает голову, когда нужно смотреть в пол. Это сильно напрягает мышцы шеи.

Чтобы шея не болела, необходимо не только соблюдать технику, но и размять ее перед началом тренировок. Для этого нужно провести по шесть наклонов и поворотов головы, после чего не слишком запрокидывая голову, шесть раз прокрутить головой. Движения нужно проводить не спеша, после каждого упражнения - потянуться макушкой к потолку.

Почему болит шея после тренировки

Вариантов может быть несколько:

- не правильно выполняются упражнения, особенно с грузами;

- продуло во время тренировки, дома, на работе, во время прогулки;

- остеохондроз, сколиоз;

- есть даже такое понятие как мышечное переутомление - из названия все понятно.

Что делать, чтобы устранить боль в шейной области

При сильных болях не стоит заниматься самолечением - сразу к врачу или в травмпункт идти. Если боли умеренные, то поможет массаж, но не общий, а спортивный, причем выполненный профессиональным массажистом. Можно применять спортивную заморозку (таких препаратов много, но лучше ничего не колоть самому, а мазать) - применяется такое средство в качестве местной блокады на непродолжительное время, и опять-таки - к врачу стоит показаться незамедлительно.

Если есть сомнения - можно сделать МРТ шейной области, чтобы снять все сомнения в состоянии здоровья.

Если боли носят системный характер, то все тренировки лучше прекратить, и обратиться к врачу. Не используйте блокады и спортивные заморозки повторно без рекомендации врача - любое обезболевание должно носить временный характер, чтобы вы могли добраться до врача, а не для того, чтобы на обезболивающих жить продолжительное время.


Материалы по теме:
Новое на сайте