Занимаемся йогой дома: правила и советы

Фитнес
1026
Занимаемся йогой дома: правила и советы

В любом новом деле самым трудным является начало. Это касается и йоги. Поначалу вы будете уделять больше внимания не самим занятиям, а просмотру обучающих видео и чтению специализированной литературы. В этом нет ничего плохого, ведь любое новое дело должно быть основано на крепком теоретическом фундаменте.

Но поскольку йога – это комплекс упражнений, направленных на улучшение гибкости тела и общее укрепление организма, следует быть готовым к тому, что даже самостоятельные занятия йогой должны быть регулярными.

Чтобы занятия йогой приносили пользу, следует соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут вам не сбиться с выбранного курса и не отказаться от занятий:

​ Установите реальное время тренировок. На начальных стадиях будет достаточно уделять йоге 15 минут в день

​ Относитесь к занятиям, как к приятному подарку для собственного тела. Если вы будете воспринимать йогу в качестве утомительной обязанности, вы очень быстро откажетесь от занятий

​ Не нужно стремиться сразу выполнять большое количество упражнений. Для неподготовленного тела это может быть серьезным ударом. Поэтому, самостоятельные занятия йогой следует начинать с легких и коротких упражнений, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность тренировок.

​ Подбирайте правильное время для занятий. Лучше, если вы будете делать упражнения утром. Так вы получите заряд энергии на весь день и подготовите тело в интенсивной деятельности.

Опытные тренеры рекомендуют выбирать для занятий тихий уголок дома, чтобы никто не тревожил вас, ведь йога – это не только укрепление тела, но и своеобразная очистка мыслей. Старайтесь выполнять упражнения натощак. Кроме того, не рекомендуется заниматься йогой при повышенной температуре тела, физической усталости, сразу после месячных или непосредственно перед сном. Естественно, не рекомендуется делать упражнения в состоянии алкогольного опьянения.


Материалы по теме:
Новое на сайте