Как побороть интернет зависимость у детей

Как побороть интернет зависимость у детей

Интернет зависимость у детей – проблема намного более серьезная, чем это может показаться на первый взгляд. Некоторые родители наоборот, радуются, что сын или дочка не шатаются на улице, где есть риск попасть в плохую компанию. Они дома, под присмотром, в безопасности.

Но во всемирной паутине свои подводные камни. Сеть затягивает, и ребенок начинает проводить за компьютером все свое свободное время, в ущерб урокам, общению с родителями и сверстниками. Как же помочь детям избавиться от Интернет зависимости?

  1. Лучше – не допустить. Как и с многими другими вредными привычками, избавляться от компьютерной зависимости сложнее, чем предупредить ее. Родители должны контролировать, сколько времени проводят в Интернете младшие подростки. С детьми постарше также нужно периодически общаться на эту тему, интересоваться кругом их виртуальных друзей и т.п.

  2. Увлечения «в реале». Часто дети висят в сети от скуки, если у них отсутствуют другие интересные занятия. Однако, сейчас существует огромный выбор кружков и секций. Занятия спортом, музыкой или изучение иностранного языка – каждое из этих занятий полезней, чем бесцельное висение в социальных сетях.

  3. Новые друзья. Родители должны знать близких друзей своего сына или дочери. А есть ли вообще хорошие друзья у ребенка? Вопрос задан не просто так. Ведь часто Интернет зависимость бывает вызвана узким кругом общения в реальной жизни и желанием расширить его хотя бы за счет виртуальных друзей и подруг. Нужно помочь детям найти реальных друзей, с которыми у них будут общие интересы.

  4. «Поговори со мной». Многие родители работают так много, что на полноценное общение с детьми времени не остается. И хотя они уже не малыши и не требуют постоянного присмотра, все равно они нуждаются в родительском внимании, поддержке и участии. Возможно, ваша дочь влюбилась и хочет поделиться своим счастьем. Интересуйтесь, чем живут ваши дети, что их волнует и радует. Тогда они будут доверять свои тайны вам, родителям, а не искать понимания во всемирной паутине.


Материалы по теме:
Новое на сайте