Как понять своего ребенка

Как понять своего ребенка

Все родители стремятся построить со своим ребенком гармоничные отношения, без непонимания и конфликтов. Однако, далеко не всегда это получается реализовать в жизни. И тогда на помощь приходит психология отношений с детьми – это очень важная и актуальная в современных российских реалиях наука, которая позволит понимать и корректировать поведение и ребенка, и его родителей.

Особенно важным становится понимание в подростковом возрасте. Именно от родителей и от их отношения зависит, придет ли тинейджер со своими насущными проблемами к ним или обратится к чужим людям, не всегда настроенным доброжелательно.

Если не получится понять и поддержать интересы своих выросших детей, то ждать доверительных отношений не приходится. 

При этом исследования психологов показали, как важна для детей целеустремленность, и именно родители помогают сформировать эту важную черту характера. В дальнейшем детям будет проще достичь успехов в обучении, если они ясно представляют себе цели, к которым следует стремиться.

Для подростков обязательно участие в различных внешкольных мероприятиях, при этом они могут соответствовать наклонностям учеников и иметь разнообразный характер: от футбольной секции или кружка изобразительного искусства до волонтерской деятельности или курсов итальянского языка. Именно по этой причине подростковый возраст является своеобразной почвой для взрослой жизни, в том числе и будущих связей с профессиональными успехами, финансовым благополучием и состоянием здоровья, а также другими важными аспектами социального благополучия.

Таким образом, хорошие отношения с родителями очень важны для формирования гармоничной личности ребенка. И чтобы понять современных детей, нужно не отмахиваться от них, когда они хотят поделиться наболевшим. Надо просто произнести слова: «Я с тобой. Я готова тебя выслушать. Я тебя пойму».


Материалы по теме:
Новое на сайте